Как заработать на алименты, если у тебя нет постоянной работы?
Здравствуйте! В 2020 году алименты на неработающего отца (ИЛИ неофициально работающего) устанавливает мировой суд, как правило в твердой денежной сумме. В большинстве случаев их размер составляет 6000-8000 рублей на одного ребенка. На двоих детей: 9000-12000 рублей, на троих детей 14000-18000 рублей Если отец ребенка состоит на бирже труда, тогда алименты могут взыскать с пособия по безработице.
Суд может выбрать два варианта для выплаты:
Выплата в чётко закреплённой денежной сумме. Именно этот вариант чаще всего применяют к безработным супругам. Размер алиментов в таком случае рассчитывается из суммы прожиточного минимума в этом субъекте. В большинстве случаев на одного ребёнка он будет составлять 5000-10000 рублей. При этом суд будет учитывать и семейное положение матери с ребёнком. Второй вариант это установление определённого процента от доходов. Размеры и расчёты здесь отличаются в зависимости от того сколько у вас детей. Если один – то 25%, если двое – 33.3%, если три и более, то 50%.
Помните также, что алименты можно взыскать и на мать, если она воспитывает ребёнка до трёх лет или ребёнка-инвалида.