Челябинск, 25.05.2020, 13:44

Разрешение на строительство не продлено через три года. Дом построен. Как действовать дальше.

Вопрос №17404445 из г. Аргаяш
опубликован 25.05.2020, 13:44
Разрешение на строительство не продлено через три года. Дом построен. Как действовать дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вами не продлен срок действия разрешения на строительство дома в порядке ч. 21.14 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ и значит для Вас наступают неблагоприятные последствия. Для начала получите отказ от органа местного самоуправления в получении разрешения на ввод дома в эксплуатацию, подав заявление о его выдаче, приложив документы, предусмотренные ст. 55 Градостроительного кодекса РФ. Построенный Вами дом обладает признаками самовольной постройки. Вы можете в арбитражный суд подать иск к органу местного самоуправления о признании права собственности на самовольную постройку с приложением, в том числе отказа органа местного самоуправления в получении разрешения на ввод в эксплуатацию. Процесс сложный, но для Вас единственный возможный.

25.05.2020, 14:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

19. Разрешение на строительство выдается на весь срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства, за исключением случаев, если такое разрешение выдается в соответствии с частью 12 настоящей статьи. Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет.

21. Срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется, за исключением случаев, предусмотренных частью 21.1 настоящей статьи.

25.05.2020, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Разрешение на строительство выдано с продлением через три года.

25.05.2020, 14:06

Надо получить ответ с причиной отказа в продлении и действовать по ситуации.

25.05.2020, 14:12

Через 3 года вовремя не продлили разрешение на строительство, теперь приходится оформлять заново уже уведомление о строительстве.

25.05.2020, 14:34