Я был на больничном и меня попросили написать заявление за свой счёт оплатят ли мне больничный лист.

Лучший ответ

Больничный работодатель обязан будет оплатить, заявление не надо было никакое писать, это незаконно. Если будут проблемы, обращайтесь в ГИТ, Вам все выплатят.

Добрый вечер, Анатолий.

Вы можете обратиться в Госинспекцию труда или в прокуратуру с жалобой, что под давлением работодателя написали заявление на увольнение. Будет проведена проверка и вынесено предписание приказ о вашем увольнении отменить.

Если приказ еще не подписан и дата увольнения впереди, вы вправе отозвать свое заявление в письменной форме без объяснения причин.

Если вы сами хотите уйти с той работы, то не переживайте по поводу оплаты больничного, все больничные листы уволенного работника работодатель обязан оплатить даже после его увольнения, если болезнь работника наступила во время работы или в течение 30 дней после увольнения.

Так что смело несите больничный лист работодателю, он обязан его оплатить.