Барнаул, 04.09.2021, 13:47

Как защитить свои права при отказе работодателя оплачивать больничный?

Вопрос №18700886 из г. Барнаул
опубликован 04.09.2021, 13:47
Пошла на больничный официально а мне работодатель сказал что больничный не оплатят, и в этот промежуток что была на больничном меня заставили писать заявление отпуск за свой счёт, что сделать чтоб оплатили больничный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия, это незаконно. Жалуйтесь в ГИТ (гострудинспекция). Что-то не так у вашего работодателя., возможно, он не платит страховые взносы в фонды, раз не оплачивает вам БЛ.

А вы вообще официально у него трудоустроены?

04.09.2021, 13:50

Здравствуйте, Юлия!

Обратитесь с жалобой на незаконные действия работодателя в инспекцию труда.

04.09.2021, 13:50

Да была устроена официально.

05.09.2021, 11:01

Юля, ну вот такой работодатель вам попался, "экономный". Пишите жалобу в ГИТ. Подозреваю, что у него проблемы со страховыми фондами... Потому что вообще-то больничные оплачиваются не работодателями, а из средств ФСС. А средства ФСС формируются за счет обязательных страховых взносов от работодателей. Таким образом, если вы заболели, работодателю должно быть "фиолетово" на ваш больняк - он на его денежных средствах никак не сказывается, он его уже оплатил гипотетически, когда платил страховые взносы). Только что работа ваша стоит и/или ее по мере сил выполняет другой сотрудник (ну вот его личные страдания работодателю тоже фиолетовы - он должен выполнять, т.к. сотрудник одного отдела с вами, идентичной должности ну и т.п.). Работодателю "не фиолетово" на только одну вещь - ваша работа должна быть сделана в период вашего больничного - а кем, почему и как его волновать не будет.

Так что при таком раскладе (просьба оформить заявление на свой счет) точно официальное трудоустройство, возможно, "фиктивно", на бумаге. Но вы сразу предварительно не расстраивайтесь, это я вам пока свои подозрения описала. Нужно бы как-то это точно узнать, а для этого можно попробовать пожаловаться. Правда, скорее всего, вам придется испортить отношения с работодателем, потому как он может легко вычислить, кто именно подал жалобу и начнет "обижаться", но что поделать... Ищите заодно варианты смены места работы.

Всего доброго вам.

07.09.2021, 18:19

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034