Как защитить свои права при отказе работодателя оплачивать больничный?
Уважаемая Юлия, это незаконно. Жалуйтесь в ГИТ (гострудинспекция). Что-то не так у вашего работодателя., возможно, он не платит страховые взносы в фонды, раз не оплачивает вам БЛ.
А вы вообще официально у него трудоустроены?
Здравствуйте, Юлия!
Обратитесь с жалобой на незаконные действия работодателя в инспекцию труда.
Да была устроена официально.
Юля, ну вот такой работодатель вам попался, "экономный". Пишите жалобу в ГИТ. Подозреваю, что у него проблемы со страховыми фондами... Потому что вообще-то больничные оплачиваются не работодателями, а из средств ФСС. А средства ФСС формируются за счет обязательных страховых взносов от работодателей. Таким образом, если вы заболели, работодателю должно быть "фиолетово" на ваш больняк - он на его денежных средствах никак не сказывается, он его уже оплатил гипотетически, когда платил страховые взносы). Только что работа ваша стоит и/или ее по мере сил выполняет другой сотрудник (ну вот его личные страдания работодателю тоже фиолетовы - он должен выполнять, т.к. сотрудник одного отдела с вами, идентичной должности ну и т.п.). Работодателю "не фиолетово" на только одну вещь - ваша работа должна быть сделана в период вашего больничного - а кем, почему и как его волновать не будет.
Так что при таком раскладе (просьба оформить заявление на свой счет) точно официальное трудоустройство, возможно, "фиктивно", на бумаге. Но вы сразу предварительно не расстраивайтесь, это я вам пока свои подозрения описала. Нужно бы как-то это точно узнать, а для этого можно попробовать пожаловаться. Правда, скорее всего, вам придется испортить отношения с работодателем, потому как он может легко вычислить, кто именно подал жалобу и начнет "обижаться", но что поделать... Ищите заодно варианты смены места работы.
Всего доброго вам.