Отказ в предоставлении неиспользованного отпуска за 2017 год при уходе в декрет - что нужно знать?
Добрый вечер!
Федеральным законом от 01.07.2010 № 139-ФЗ была ратифицирована Конвенция МОТ № 132 (пересмотренная в 1970 году) об оплачиваемых отпусках (далее - Конвенция), вступившая в силу на территории России с 6 сентября 2011 года. Согласно ст. 9 Конвенции часть ежегодного оплачиваемого отпуска, состоящая, по крайней мере, из двух непрерывных рабочих недель, предоставляется и используется не позднее чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска - не позднее чем в течение восемнадцати месяцев, считая с конца того года, за который предоставляется отпуск.
Таким образом, работник вправе использовать все ежегодные оплачиваемые отпуска, "накопленные" за все время работы у данного работодателя. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем.
В соответствии со ст. 123 ТК РФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника, однако это не должно нарушать трудовое законодательство, и положение выше указанной конвенции.
Соответственно, из выше изложенного делаю следующие выводы:
1) Вы можете воспользоваться отпуском в любой удобный для Вас период.
2) Согласие руководства и согласие отдела кадров носит формальный характер, но при этом его отсутствие не должно нарушать Ваши права.
3) Для оформления неиспользованной части отпуска необходимо подать экземпляры заявления в отдел кадров и руководству подразделения, в котором Вы работаете, лучше по мимо подачи заявления лично, отправить заявления по почте с описью вложения и уведомлением.
В случае отказа работодателя от удовлетворения Вашего заявления, будут основания для обращения в трудовую инспекцию!
Удачи Вам!
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, Ирина!
Это вполне правомерно. Отпуск можно расходовать в текущем году. Если он не израсходован, то выплачивают компенсацюи при увольнении.
Статья 28 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» устанавливает, что сотрудник полиции имеет право на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности служебного времени, предоставлением выходных и нерабочих праздничных дней, а также ежегодных оплачиваемых основного и дополнительного отпусков.
Согласно ч. 2 ст. 56 Федерального закона от 30.11.2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» основной и дополнительные отпуска сотруднику органов внутренних дел предоставляются ежегодно, начиная с года поступления на службу в органы внутренних дел.
Здравствуйте, Ирина!
Вы же находились в отпуске по уходу до 1,5 лет, затем до 3 лет, это каким же интересным способом вы должны были уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск.
У вас не было такой возможности, в связи с чем считаю, что вам обязаны предоставить ежегодный отпуск за весь предыдущий период.
Согласно ст.56 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020),
Продолжительность отпуска, предоставляемого сотруднику органов внутренних дел в год окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, определяется путем умножения одной двенадцатой части основного и дополнительных отпусков, установленных сотруднику в соответствии с настоящей главой, на число полных месяцев, прошедших от окончания отпуска по уходу за ребенком до окончания текущего календарного года. Отпуск продолжительностью менее 10 календарных дней присоединяется к основному отпуску за следующий календарный год.
Кроме того, часть основного отпуска сотрудника органов внутренних дел, превышающая 30 календарных дней, может быть по его желанию заменена денежной компенсацией в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также во вредных условиях, замена части отпуска денежной компенсацией, как правило, не допускается, за исключением случая его увольнения со службы в органах внутренних дел.
Подавайте заявление письменно, пусть вам письменно отказывают, вы сможете обжаловать данный отказ.
Всех благ Вам!