Омск, 25.05.2020, 17:49

Наследование квартиры - что происходит, когда все завещатели умерли?

Вопрос №17405614 из г. Омск
опубликован 25.05.2020, 17:49
Я хотела получить ответ на вопрос. Если оформленно завещание на квартиру. Тот кто завещал и тот на кого было завещание, умерли. Имеют ли право на квартиру дети того человека на которого было оформлено завещание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не написали в каком порядке умер наследник по завещанию и тот кто составил завещание!

25.05.2020, 17:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, имеют право на наследство.

25.05.2020, 17:50

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

25.05.2020, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Наследник по завещанию умер в 2013 г, а тот кто составил завещание 2 месяца назад.

25.05.2020, 18:01

Если наследник умер, не успев принять наследство, оно переходит его наследникам. Это называется наследственной трансмиссией.

25.05.2020, 18:02

Здравствуйте, Алексей!

В Вашем случае завещание не имеет юридической силы. Вопрос для наследников должен разрешать ся в порядке очерёдности, установленной законом.

25.05.2020, 18:42