Неразведенные супруги с детьми столкнулись с проблемой отцовства - что делать, если жена родила ребенка от другого и требует выплат?

Вопрос №17405879 из г. Якутск
опубликован 25.05.2020, 18:56

Таак я с женой не живу больше года. По закону не разведены. Имеем дочку и сына, дочь у меня. Сегодня узнал что жена родила от другого, а ребенка записала на меня и требует отправить справки для получения выплат в связи с рождением ребенка. Хотим развестись, детей делим дочь остается у меня сын у нее. Боюсь что в суде жена захочет взять ребенка. Что мне делать в этой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Определять порядок общения с детьми, и место проживания Вашей дочери вместе с вами. Что касается третьего ребенка оспаривать отцовство в судебном порядке, ввиду того, что при наличии нерасторгнутого брака ребенка не могут записать на кого-либо кроме законного супруга.

25.05.2020, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А со справками как быть? Спасибо за ответ.

25.05.2020, 19:05

Я не вполне понимаю какие от Вас требуют справки, если только с работы о том, что вы не находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Полагаю предоставление таких справок в дальнейшем не повлияет на оспаривание Вашего отцовства, тем более, что в большинстве случаев назначается генетическая экспертиза.

25.05.2020, 19:09

- когда брак расторгается, то определяется место жительства детей:

у вас уже все "определено" - дочь с вами, сын - с супругой;

- если спора не будет, то дело рассмотрит мировой судьй;

- при споре о месте проижвания детей, дело передается в районный суд, где уже запрашивается заключение ограна опеки об условиях проживания детей (возможно проведение исследование психолога, который установит с кем хотят в дальнейшем проживать сын и дочь;

- с "третьим" ребенком: вы можете подать в районный суд иск об установлении отцовстца - иск супруга может признать, указав, кто на самом деле является отцом ее ребенка - если откажется, то проводится генетическя экспертиза для устанолвения отцовства... вам надо только установить, что не вы отец ребенка...

25.05.2020, 19:14

Дайте, конечно, что же ребенку лишаться выплат что ли по закону, положенных..

25.05.2020, 19:19

Справки 2 ндфл и об отсутствии единовременной выплаты требует.

25.05.2020, 19:11

Поскольку Вы пока официальный родитель данного ребенка, справки помогут получить его матери выплаты. Или как вариант можете уже идти с исками об оспаривани отцовства и расторжении брака.

25.05.2020, 19:14