Калининград, 25.05.2020, 20:02

Уволилась из муниципального предприятия из-за отсутствия директора - моя борьба за выплату заработной платы

Вопрос №17406136 из г. Калининград
опубликован 25.05.2020, 20:02
Уволилась с муниципального унитарного предприятия. Пол года администрация (учредитель) не находила директора, когда назначили, я уволилась. До этого сидела без работы и денег. Я написала в прокуратуру и мне присудили всю сумму. Должник-работатадель, пошёл второй год, ни копейки не получила. Счета пустые. Могу ли я написать заявление в прокуратуру на учредителя, что по их вине, пол года я сидела без работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать можно хоть куда, но толк будет только от адресного заявления, все остальное только перевод бумаги, которая всё терпит, как известно. Привлечь муниципальный бюджет к субсидиарной ответственности согласно закона «О банкротстве» за долги учреждения практически нереально. Ещё никому не удавалось. Надо заниматься вовремя защитой своих прав, а не через месяцы и годы раздумья.

25.05.2020, 20:18

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлия!

Можете написать.

Только толку от этого не будет.

Т.к учредитель не отвечает в данном случае.

Его могут привлечь только в рамках процедуры банкротства.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция), ст. 6-7

25.05.2020, 20:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да пишите, но это вам ничего не даст, если нет на счетах денег, то и взыскать нечего, (кроме возможно имущества должника). Вопрос решайте с приставами, и в суде. См. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" порядке.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 30.12.2015 N 444-ФЗ, от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

6.1. При выделе в соответствии с Федеральном законом "Об инвестиционном товариществе" доли товарища в общем имуществе товарищей по долгам участника договора инвестиционного товарищества не может быть обращено взыскание на денежные средства, составляющие доли других участников договора инвестиционного товарищества в общем имуществе товарищей и находящиеся на счете инвестиционного товарищества для осуществления операций по договору инвестиционного товарищества.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.06.2020 ч. 8 ст. 69 излагается в новой редакции (ФЗ от 21.02.2019 N 12-ФЗ). См. будущую редакцию.

8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:

1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.06.2020 п. 2 ч. 9 ст. 69 излагается в новой редакции (ФЗ от 21.02.2019 N 12-ФЗ). См. будущую редакцию.

2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.06.2020 ч. 9 ст. 69 дополняется п. 4 (ФЗ от 21.02.2019 N 12-ФЗ). См. будущую редакцию.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.06.2020 ст. 69 дополняется новой ч. 9.1 (ФЗ от 21.02.2019 N 12-ФЗ). См. будущую редакцию.

10. Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.05.2020, 20:07

В декабре 2018 г. я уволилась в начале февраля написала в прокуратуру. Исполнительный лист работает с июня 19 г. Все остальное время я писала запросы куда только можно, один ответ-приставы работают. И выписки счетов, что денег у них ноль. Вот так. Никто никому не обязан. Нигде справедливости нет для обычного человека.

25.05.2020, 20:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, читайте мой ответ, нужна более подробная консультация, обращайтесь лично к юристу, на платной основе, адрес эл.почты, внизу ответа. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.05.2020, 21:00