Владивосток, 25.05.2020, 20:31

Как купить квартиру с двумя собственниками, один из которых находится за границей?

Вопрос №17406260 из г. Владивосток
опубликован 25.05.2020, 20:31
Хотим купить квартиру, где два собственника. Один собственник живет заграницей. Выписали генеральную доверенность на родственника. Обязательна ли сделка через нотариуса и кто его оплачивает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только нотариальное согласие супругов долевых собственников, если доли приобретались ими в браке. А так простая письменная форма. Обязательную нотариальную форму для сделок с долями отменили в России в 2019 году. Госпошлину оплачивает покупатель 2000 рублей. В Росреестр предоставляется квитанции при регистрации права.

25.05.2020, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если квартира не была приобретена супругами в браке - то нотариальное участие обязательно. Если же нет - то участие нотариуса ограничивается составлением доверенности и её проверка (при необходимости).

25.05.2020, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Собственники - племянница (30 лет) и тетя. Племянница за границей, сделала доверенность в консульстве на своего дядю.

25.05.2020, 20:42

Тогда просто осуществляете сделку в обычном порядке. Но доверенность всё же можно проверить, дабы предохранить себя от непредвиденных сюрпризов.

25.05.2020, 20:45

Нотариальная форма не обязательна. Можно совершить сделку в простой письменной форме. Сделки с долями с прошлого года можно совершать в простой письменной форме. Если доли собственники долей приобретали в браке, то потребуются нотариальные согласия их супругов на совершение сделки.

25.05.2020, 20:47