Как купить квартиру с двумя собственниками, один из которых находится за границей?

Хотим купить квартиру, где два собственника. Один собственник живет заграницей. Выписали генеральную доверенность на родственника. Обязательна ли сделка через нотариуса и кто его оплачивает?
Лучший ответ

Только нотариальное согласие супругов долевых собственников, если доли приобретались ими в браке. А так простая письменная форма. Обязательную нотариальную форму для сделок с долями отменили в России в 2019 году. Госпошлину оплачивает покупатель 2000 рублей. В Росреестр предоставляется квитанции при регистрации права.

Спасибо за грамотный ответ!

Если квартира не была приобретена супругами в браке - то нотариальное участие обязательно. Если же нет - то участие нотариуса ограничивается составлением доверенности и её проверка (при необходимости).

Спасибо, что проконсультировали!