Ульяновск, 25.05.2020, 21:02

Как защититься от незаконных требований ООО Экспресс-кредит о взыскании задолженности за 2012 год?

Вопрос №17406383 из г. Ульяновск
опубликован 25.05.2020, 21:02
Пришло решите суда о взыскании задолженности, от ООО экспресс-кредит от 2012 года. Но там я денег не брала. Что делать? И как доказать свою правоту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

В первую очередь, надо отменить судебный приказ путём подачи заявления в суд, выдавший такой приказ в срок 10 дней от даты получения

Потом необходимо обратиться в суд о признании такого кредитного договора недействительным по причине его безденежности, но перед этим необходимо ознакомиться с материалами дела мирового судьи, принявшего решение о взыскании долга

Если это было судебное решение суда общей юрисдикции (районного или городского суда) , то у Вас 1 месяц на обжалования, при этом основание для обжалования - пропуск Банком срока исковой давности (ст 196 ГКРФ - 3 года от даты платежа по кредиту, который наступил по графику, и не был произведён)

26.05.2020, 00:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Я так понимаю у Вас судебный приказ, в 10 дневный срок с момента получения Вы его можете отменить. Если решение, его также можно обжаловать с восстановлением срока. Единственное, что смущает это как он шёл к вам 8 лет или задолженность с 2012

25.05.2020, 21:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Необходимо в срочном порядке отменить судебный акт и списать долг! Главное грамотно подготовить документы в суд.

26.05.2020, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Как отменить приказ этот в течении 10 ти дней?

25.05.2020, 21:20

Идёте в суд, который его вынес и пишите заявление об отмене судебного приказа, пишите, что не брали кредит и срок исковой давности истек.

25.05.2020, 21:22

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно подать возражения относительно исполнения судебного приказа в суд, который его вынес. В качестве основания для отмены можете указать просто несогласие с приказом.

25.05.2020, 21:27

Заявление об отмене приказа составила, в суд отправлю, а что дальше? Как доказать, что я к этому не какого отношения не имею?

26.05.2020, 00:09

Ирина, не нужно ничего и никому доказывать, достаточно возражения относительно исполнения судебного приказа направить в суд и получить определение о его отмене.

26.05.2020, 02:54