Астрахань, 25.05.2020, 22:34

Как списать долг перед РЦ за просроченный период - опыт судебного спора с расчётным центром.

Вопрос №17406671 из г. Астрахань
опубликован 25.05.2020, 22:34
Доброй ночи расчётный центр подал на меня иск, задолженность за коммунальные услуги, за период 2013 по 2018. я подал в суд возражение с просьбой отменить приказ, судья отменил его по статье 219 гпк, ворс, как теперь мне списать долг перед РЦ за сроком давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Применить срок исковой давности Вы сможете, когда РЦ подаст иск в суд в порядке искового производства. Общий срок исковой давности - 3 года. Вот за этот период и сможете "списать". При отмене судебного приказа судья разъяснила право РЦ подать иск. А первоначально было заявление РЦ о выдаче судебного приказа (его выносят в течение 5 дней, без вызова сторон), не исковое производство.

25.05.2020, 22:47
Оценка автора вопроса:
отлично

Так иск был подан РЦ,суд его отменил, за период 2013 по 2018, могу ли я списать долг за этот срок?

25.05.2020, 23:01

Отменил что? Решение не отменяют на основе возражений должника. Раз вы подали возражения и суд отменил "Решение", то это был Судебный Приказ. Возражения Вы могли писать любого свойства. Отмена приказа производится при наличии любых возражений. В настоящий момент Судебный Приказ отменен (с Ваших слов). Значит, у РЦ есть право подать исковое заявление (Вас вызовут в качестве ответчика). Срок исковой давности на то и" исковой", что в рамках Приказного производства он не применяется. Он применяется только при рассмотрении спора по существу. У Вас (ответчика) будет право заявить об этом пропуске и попросить суд его применить. Если РЦ подаст исковое заявление в районный (не мировой) суд.

25.05.2020, 23:08

Так приставы возбудили исполнительное производство, в отношение меня, об взыскания долга, получаться РЦ уже подал иск.

25.05.2020, 23:20

..который суд отменил. Возражения писать умеем, теперь только вперед, отменяем ИП.

25.05.2020, 23:24

Не мног не пойму приказ отменён,а ип нет.

25.05.2020, 23:29