Санкт-Петербург, 25.05.2020, 23:35

Как защититься от несправедливого иска при закрытом ИП - личный опыт и советы юристов

Вопрос №17406785 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.05.2020, 23:35
У меня беда! В 2016 г закрыла Ип,а в 2018 пришел иск от какого то покупателя. В 2014 открыла для тогда еще мужа Ип,продажа сантехники, но в 2015, он бросает меня с гтдовалым сыном и уходит к другой ()работали они вместе) Я подаю на развод в июне 2016 г, закрываю Ип в августе 2016, паралельно и уезжаю с сыном на север работать учителем в маленьком городе. В марте 2018 г я получаю иск, что я как будто не догрузила товар и позвонив бывшему муду узнаю, что он продавал товар под моим несуществующем тогда Ип.Я предоставила суду трудовой длговор о месте работы, журналы т справку директора л том, что меня не было в Питере и я работала учителем. Истец-продавец предоставил оригинал договора с якобы моей подписью, но после подчерковедческой экспертизы, ответ эксперта говорил, что нельзя дать ответ, что это моя подпись, тк короткая и вариативная, вообщем беспредел. Мне отказано в свидетелях, а бывший муж пришел на заседание и хотел стать соответчиктм, но ему отказано и в моем ходат т допросе муда и его продавцов тоже отказано, ходво о привлечении третьих лиц, тоде отказано Я зскрыла Ип,я предоставила акт об утилизации печати, выписку Егрип, ответ из Пфр о том что у меня не было продавцов, но суд признал меня виновной и по решению я плачу 300 тыс, как же жить с этрй ситуацией, аппеляцию проиграла, кассациб тоже. А радостный истец опять несет в суд иск на 1 млн руб, но я не делала продаж и не брала деньги, это все бывшмй муж и он пытался заявить об этом, но меня обвиняют. Подала заявлегие в полицию, нт в возбужлении дела отказывают, типо это гражданское дело. Подала сейчас встречный иск, о незсключонном договоре, и влруг мое дело переводят в другой районеый суд, тк истец прописался в другом рвйоне и не сообщил суду. Скажите, уважаемые юристы профессионалы, как защититься, чтоб выиграть дело,? ведь так можно всю жизнь выпоачивать чужие долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень странная ситуация... помимо договора должны быть подписаны кпк минимум еще товарные накладные, их также нужно оспаривать. Второе - как были оплачены деньги на счет вашего закрытого ип?

25.05.2020, 23:47

Ольга, юриста или адвоката не пробовали нанять, что бы разобраться в данной непростой и весьма странной ситуации?

26.05.2020, 00:00

Деньги платились налом, хотя в момент действия Ип у меня был и терминал, а На Пко, которые предоставил истец подписи пролавцов мужа. Когда было Ип и получала от покупателей и нал, но возила деньги сама в банк и клала на рс.

25.05.2020, 23:57

Ольга, привлекайте бывшего мужа к делу в качестве соответчика. Это то, что нужно сделать в первую очередь!

26.05.2020, 00:05

В иске о признании договора незаключенным Вам 100% будет отказано, поскольку это обстоятельство уже устанавливалось первым судом по спору между Вами и покупателем по договору.

Другой вопрос, Вы пишите, что деньги платились налом. Каким документом это подтверждается? Кто именно получил эти деньги от покупателя? Я бы попробовал поискать возможности с этой стороны.

26.05.2020, 01:58

Спасибо, буду пробовать. А привлечь в качестве соответчика по ходатайству?

26.05.2020, 00:08

Здравствуйте!

Нужно ознакомится с документами.

26.05.2020, 00:10

И не ясна позиция Вашего бывшего мужа. Он готов в суде заявить, что договор в действительности был заключен им и в его интересах, что именно он принял от покупателя деньги и принял на себя обязательства поставить товар?

26.05.2020, 02:06

Да,бывший муж на первом суде присутствовал и говорил о тлм, что он и его продавцы сделали продажу и брали деньги, ч.На втлром суде, до момента перевода дела по подсудностм,, по адвокатскому запросу были предоставлены документы - накладные поставщикам по заказу товара, но по некотрым позициям товар у поставщика отсутствовал, и мокупатель лтказывался взять похожмй, предоставлена сис переписка исца и бувшего мужа по слелке, а также багковская ввписка и сверка, где истец перечтсляет деньги на личную карту бывшего мужа. Истец заявил долг 600 тыс, а по саерке 300 тыс.

26.05.2020, 04:06