Воронеж, 26.05.2020, 00:38

Можно ли уволиться из армии при избрании депутатом сельского поселения?

Вопрос №17406906 из г. Воронеж
опубликован 26.05.2020, 00:38
Я военнослужащий по контракту, если меня изберут депутатом сельского поселения на непостоянной основе, могу ли я уволиться из армии?
Лучший ответ
Рекомендуется

По иным основаниям - да, по указанному в вопросе - нет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

и) в связи с избранием военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования или главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе;

26.05.2020, 05:24

Тут же про контракт ничего не сказано.

В связи с избранием военнослужащего, проходящего военную службу по ПРИЗЫВУ.

26.05.2020, 11:25

Правильно прочитали - именно поэтому, что не упомянуто основание для увольнения служба по контракту то, что выбран депутатом, и написано, что не является указанное основанием прекращения контракта.

26.05.2020, 11:29