Как доказать, что квартира была куплена на деньги продажи добрачного имущества - вопрос о разрешении бывшей жены на продажу
Необходима Ваша консультация по такому вопросу. В 1998 году я 1.8 года состоял в браке, мои родители что бы помочь молодой семье продали свою 4-х комнатную квартиру полученную в 1975 году приватизированную на троих (Мама, Папа, Я) в 1997 году. Купили себе 2-х комнатную (по 1/3 Мама, Папа, Я) ., сделка по продаже 4-х комнатной и покупке 2-х комнатной была у одного и того же нотариуса в один день. Цена продажи 4-х комнатной равнялась кадастровой стоимости, а купили 2-х комнатную по рыночнойене (в договоре рыночная цена). Сейчас родителей уже нет. Квартира простояла пустой, 1,5 годами я решил её продать. При продаже выяснилось что требуется разрешение бывшей жены, разведены 10 лет назад, а квартира покупалась 21 год назад. Как мне доказать что 2-х комнатная квартира была куплена на деньги вырученные с продаж 4-х комнатной т.е. с продажи добрачного имущества принадлежащего родителям? Куда и какой иск подавать? Бывшая жена подписывать разрешение на продажу безвозмездно отказывается.
В данной ситуации получается что вы стали собственником ст 209 ГК РФ всей квартиры в порядке наследования стст
Здравствуйте) Подавайте иск о разделе имущества.
Каковы мои шансы выиграть дело, исходя из судебной практики?
Кто конкретно требует от вас предоставления разрешения от бывшей жены на продажу этой квартиры.?
Если следовать совету: Подавайте иск о разделе имущества.-то тем самым вы признаете что квартира является совместной собственностью ст 34 СК РФ Вопрос не в том тогда как признать ее вашей личной собственностью ст 36 СК РФ а как ее разделить.
Как признать ту 1/3 часть квартиры моей личной собственностью? Не смотря на то что фактически приобретал ась во время брака?
Вы так не ответили на вопрос, который в данной ситуации имеет существенное значение. Кто конкретно требует от вас предоставления разрешения от бывшей жены на продажу.
Разрешение на продажу требует покупатель квартиры,
Понятно для подстраховки ВАам тогда нужно к бывшей жене иск предъявлять о признании 1/3 вашей личной собственностью ст 36 СК РФ Шансы ваши в суде будут зависеть от того сможете ли вы предоставить суду документальные доказательства стст
1/3 квартиры была приобретена на меня во время брака, разрешение от бывшей жены требует покупатель квартиры.