Недостатки при покупке телефона - как вернуть деньги ИП-продавцу?
Ситуация следующая: три дня назад приобрели у ИП телефон (евротест) за наличный расчет. По факту использования выявились некоторые недостатки, например, телефон не выключает звук затвора камеры, просили евротест, а продали модель для Кореи, уверяли, что детали оригинальные, а по факту, скорее всего, Китай. Ну и батарея слабо держит. Позвонили сегодня узнать, как вернуть деньги, нам сказали писать претензию, сдавать им телефон и ждать 10 дней ответ руководства. Правомерны ли такие действия? Как я докажу, что и деньги и телефон остались у них? Должны ли они дать какое-то подтверждение? На какие законы опираться при написании претензии? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Претензия составляется на основе документов на покупку и норм ГК, при сдаче телефона обязаны выдать акт.
Здравствуйте Ксения. Требование продавца правомерно, он имеет право проверить качество телефона. Написать нужно не претензию, а заявление с указанием недостатков телефона и вашими требованиями.
При передаче продавцу телефона на проверку качества вам обязаны выдать акт приема-передачи, проследите, чтобы в нем было указано какой телефон вы сдаете, в каком он состоянии и прочее.
Желаю Вам удачи!