Шелехов, 26.05.2020, 08:26

Как вернуть долг - история 17-летней девушки из детдома, которая потеряла 100 тысяч рублей

Вопрос №17407525 из г. Иркутск
опубликован 26.05.2020, 08:26
Помогите мне в решении моей проблемы. Я из деддома мне 17 лет, заняла месяц назад малознакомому человеку 100 тысяч рублей. С устной договоренности в долг. Звоню, он говорит что не отдаст деньги. Написала заявление в полицию. Можно ли как нибудь его заставить вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему скорей всего будет отказ? Если он напишит что брал деньги, но с возвратом не договаривались, то дело закроют и я никак не верну деньги?

27.05.2020, 03:49

Светлана, как правило, данную категорию дел не относят к уголовным, поскольку в действиях заёмщика не находят состава преступления, рекомендуют решать вопрос в гражданско-правовом порядке.

Если в материалах будет его объяснение и должник подтвердит сам факт получения денег (вне зависимости от факта возврата), это существенно упростит задачу по возврату.

Дело в полиции (если состава преступления нет) закроют в любом случае, Ваш вопрос решается через суд. Есть надежда, что должник испугается беседы в полиции и все вернёт, в моей практике %25 таких дел заканчивалась именно так. Однако, может и не "прокатить", тогда выход один: направлять исковое заявление в суд.

27.05.2020, 09:55

Здравствуйте.

Так постановление о ВУД получили?

26.05.2020, 18:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Что такое вуд? Я не понимаю.

26.05.2020, 18:18

Светлана, заставить вернуть можно. Вы правильно сделали, что написали заявление в полицию, я всегда своим клиентам рекомендую начинать именно с этого. В процессе отработки заявления полиция вынесет одно из двух постановлений: постановление о возбуждении уголовного дела (ВУД), либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (скорее всего, в Вашем случае будет отказ).

По результатам проведенной работы сотрудниками полиции, Вам нужно будет ознакомиться с материалами, в материалах должны быть объяснения лица, который взял в долг ваши денежные средства. Если в объяснениях лицо-должник подтвердит факт займа средств у Вас, это существенно упростит процедуру взыскания денег через суд.

26.05.2020, 18:34

Почему скорей всего будет отказ? Если он напишит что брал деньги, но с возвратом не договаривались, то дело закроют и я никак не верну деньги?

27.05.2020, 03:49

Светлана, как правило, данную категорию дел не относят к уголовным, поскольку в действиях заёмщика не находят состава преступления, рекомендуют решать вопрос в гражданско-правовом порядке.

Если в материалах будет его объяснение и должник подтвердит сам факт получения денег (вне зависимости от факта возврата), это существенно упростит задачу по возврату.

Дело в полиции (если состава преступления нет) закроют в любом случае, Ваш вопрос решается через суд. Есть надежда, что должник испугается беседы в полиции и все вернёт, в моей практике %25 таких дел заканчивалась именно так. Однако, может и не "прокатить", тогда выход один: направлять исковое заявление в суд.

27.05.2020, 09:55