Какие сроки для обжалования постановления ЦАФАП и решения суда и учитывается ли ситуация с самоизоляцией?
Обжаловал постановление ЦАФАП ГИБДД, сначала в самом ЦАФАП, потом в районном городском суде. Естественно отказы, хотя 20 нарушений и процессуальный и по существу налицо.
Формально решение суда вступило в силу.
Судья в решении написал, что обжаловать можно в течении 10 ти суток с момента получения копии (почтой), но текущая ситуация с работой судов и перемещениями по городу делает невозможным соблюсти этот срок.
С другой стороны, пишут что срок для кассации (если это она) - три месяца.
Вопрос. В какие законные сроки нужно успеть подать на обжалование, в том числе в ККС, и прокуратуру? Учитывается ли ситуация с "самоизоляцией". Суд не выдержал сроки отправки - решение было 12 марта, отправлено 21 мая.
Здравствуйте.
Для обжалования вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении срок не определен.
Однако, исполнить его необходимо в течение двух месяцев с момента вступления в силу.
Самоизоляция не учитывается, поскольку документы можно направить почтой.
Для прокуратуры сроки не установлены, но постановления по административным делам через прокуратуру не обжалуются, это не предусмотрено КоАП РФ.
Здравствуйте!
Когда первое постановление выносится не судом, а должностным лицом, порядок обжалования несколько отличается от порядка обжалования документов, где первое решение выносит суд.
В вашем случае вы можете обжаловать постановление районного суда в течение 10 дней после получения вами копии этого постановления. Но не в кассационный суд, так как решение суда еще не вступило в силу, а в областной суд.
К жалобе рекомендую приложить заявление о восстановлении срока на обжалование.
В кассационный суд вы сможете обратиться после вынесения решения областным судом, на этом этапе решение уже вступит в силу.