Могут ли сократить должность и понизить зарплату женщине в декретном отпуске?
На данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Работаю в банке. Мне позвонили и сказали, что я должна приехать и подписать документы, на понижение в должности, так как сокращают мою должность. Так же заработная плата будет понижена. Правомерно ли это?
Алёна, действия Вашего работодателя незаконны. Уволить по сокращению женщину с ребёнком до трех лет, к тому же находящуюся в отпуске, нельзя, ч. 6 ст. 81, ст. 261 ТК РФ. Ничего не подписывайтесь, при необходимости обратитесь в государственную инспекцию труда в Вашем регионе.
Меня хотят понизить в долженности, но не увольняют. Хотят чтобы я подписала документы, о том, что я перехожу на другую долженность с изменением зарплаты в меньшую сторону. Это правомерно вообще? Именно понижение в долженности и зарплате, во время декретного отпуска?
Алёна, перевод на другую должность возможен только с согласия работника. Если работник отказывается от перевода, работодатель не может его заставить.