Когда и сколько можно вернуть с налоговой при покупке квартиры вторички в ипотеку в 2019 году с белой зарплатой.
Здравствуйте!
Вы можете вернуть 13% с понесенных расходов на покупку, то есть 78.000 рублей + 13% с уплаченных процентов по ипотеке.
Нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел. От вас потребуют справку 2-НДФЛ, договор.
Возврат налога может растянуться на несколько лет, так как за год вы можете вернуть не более суммы, уплаченной в этом году в качестве налогов. Например, при доходе в 40.000 руб/мес размер налога составит 5.200 руб/мес или 62.400 руб/год - то есть больше этой суммы в течение одного года вы не получите. Остаток (в приведенном примере - 15.600 руб) будете перенесен на следующий год.