Наследственный спор - Как вынудить брата продать дом в наследство или выкупить вашу долю?
У меня такая ситуация, и суть вопроса такова: Мне и моему брату достался двухквартирный дом в наследство от отца в 2014 году, Мой брат оформил его сразу после истечения полугода, я только вступил в наследство, а не оформлял его по тому что болею я хронической болезнью с 2012 года. Сейчас уже прошло 6 лет как там не кто не живёт,за этот период дом начал разрушаться и сейчас требует капитального ремонта. Раньше как и сейчас я не могу с ним договориться об ремонте или продаже. Даже сейчас я нашёл покупателя который оформил сельскую ипотеку, брат был согласен продать его до последнего дня, а потом резко отказался, т.е. опять препятствует его содержать или продавать, а также и покупать у меня долю (1/2 часть) не хочет. Я не могу на данный момент сделать ремонт т.к.сам не работаю по болезни, и ещё трое детей, работает только жена и то только хватает на пропитание. Я даже дом оформил после взятия аванса за продажу дома, Дом этот нельзя разделить (выделить в натуре доли) по решению суда, т.к. там участок не делим и дом тоже. Так вот вопрос заключается в том что: могу ли я подать на него в суд для того чтобы он продал или купил у меня часть.
Лучший ответ
Здравствуйте Иван.
Если квартира находится в общей собственности, то продажа без согласия остальных собственников невозможно, однако если в общедолевой собственности, то вы можете продать свою долю, но предварительно нужно в письменном виде предложить купить ее своему брату, если он откажется то вы можете ее продать.
Обращаться в суд не нужно, вы можете продать ее и без суда.
Спасибо за уделенное время, с уважением, Александр Владимирович.
Спасибо,но ответ не получил