Абакан, 26.05.2020, 16:10

Перевод наследственной массы в денежный эквивалент - обязаны ли суды?

Вопрос №17409567 из г. Абакан
опубликован 26.05.2020, 16:10
Обязан ли суд перевести наследственную массу в денежный эквивалент? Нам считают только в долях и в денежном выражении наследственная масса не ясна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не обязан. Обратитесь к оценщику. Оцените наследственную массу (ценные бумаги и т.п.) и разделите ее цену по долям.

26.05.2020, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не обязан. Стороны могут просить об этом суд.

26.05.2020, 19:10

Готова оценка от оценила именно в денежном выражении, но судья принимает только в долевого соотношении. А в денежном размере доля непонятна, чтобы определить возможность наследника для погашения долгов, оставшиеся от наследодателя. Кроме 1/4 доли ипотеки и долгов, имущества не имеется.

26.05.2020, 19:10

Если доля непонятна в денежном отношении, то мы, юристы, тем более не можем заочно оценить ее. Долг делится в таких же долях как и ипотечное имущество.

26.05.2020, 19:12

Все зависит от того, какие именно требования рассматривает суд. Если спор лишь о разделе наследства, то суд имеет право определить лишь именно доли каждого из наследников. Вы не лишены права самостоятельно произвести оценку наследственного имущества и определить денежный эквивалент своей доли, на основании чего ограничить Ваши обязательства по долгам наследодателя.

Если же имеет место спор по требованиям кредитора наследодателя к Вам, как к наследникам, тогда - другое дело. В этом случае суд конечно обязан установить стоимость наследственного имущества, перешедшего к каждому из наследников.

26.05.2020, 19:19

Да. Спор идёт по требованиям кредитора другого банка.

26.05.2020, 19:40

Тогда стоимость имущества, унаследованная каждым из наследников имеет принципиальное значение для разрешения спора.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Обязательства наследодателя сверх этой суммы, в том числе обеспеченные ипотекой, прекращаются на основании п. 1 ст. 416 ГК и в этой части в иске кредитору должно быть отказано.

На основании вышеизложенного Вам следует грамотно сформулировать возражения против требований кредитора.

26.05.2020, 21:31