LSN Messenger
Краснодар, 26.05.2020, 17:02

Я на 4-м курсе, хочу забрать документы. Можно ли вернуть деньги за эти четыре года и как это грамотно сделать?

Вопрос №17409886 из г. Краснодар
опубликован 26.05.2020, 17:02
Я на 4-м курсе, хочу забрать документы. Можно ли вернуть деньги за эти четыре года и как это грамотно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что является основанием для возврата? Столкнулась с тем, что новый преподаватель необъективно оценивает работы, компетентность его в данной области тоже под вопросом, заваливает конкретно он по своим дисциплинам, от него же зависит оценка за мою дипломную, а помощи в этом плане он никакой не оказывает, хотя это, как я думаю, входит в обязанности дипломного руководителя.

26.05.2020, 17:36

Это уже вопрос юриста. Во первых договор об образовании это договор, то есть соглашение двух лиц, поэтому всё что там прописано, будет основанием, если прописаны в договоре причины расторжения и основания возврата, считается что стороны об этом договорились, Так что читайте прежде всего свой договор.

Второе. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 54. Договор об образовании.

Ну и это всё таки договор, платной услуги, поэтому Глава 39 ч. 2 Гражданского кодекса тоже про ваши отношения. Там смотрите основания одностороннего расторжения такого вида договоров, вы являетесь стороной получающей услугу, вуз оказывающей услугу. Ну и судебная практика по вопросу расторжения договоров образования в одностороннем порядке.

26.05.2020, 18:08

Конечно нет, услуга образовательная была оказана, оснований для возврата нет.

26.05.2020, 17:03

А что является основанием для возврата? Столкнулась с тем, что новый преподаватель необъективно оценивает работы, компетентность его в данной области тоже под вопросом, заваливает конкретно он по своим дисциплинам, от него же зависит оценка за мою дипломную, а помощи в этом плане он никакой не оказывает, хотя это, как я думаю, входит в обязанности дипломного руководителя.

26.05.2020, 17:36

Это уже вопрос юриста. Во первых договор об образовании это договор, то есть соглашение двух лиц, поэтому всё что там прописано, будет основанием, если прописаны в договоре причины расторжения и основания возврата, считается что стороны об этом договорились, Так что читайте прежде всего свой договор.

Второе. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 54. Договор об образовании.

Ну и это всё таки договор, платной услуги, поэтому Глава 39 ч. 2 Гражданского кодекса тоже про ваши отношения. Там смотрите основания одностороннего расторжения такого вида договоров, вы являетесь стороной получающей услугу, вуз оказывающей услугу. Ну и судебная практика по вопросу расторжения договоров образования в одностороннем порядке.

26.05.2020, 18:08