Как спасти имущество от описи приставов, если ничего своего нет и подаренные вещи без документов?
Я живу с ребёнком в доме мамы. Возможно придут приставы описывать моё имущество. У меня кроме старой микроволновки и холодильника своего ничего нет. Мама подарила моему сыну компьютер лет 12 назад, естественно документов на него нет. Как избежать описи маминого имущества, если чеков и гарантийных талонов давно уже нет?
Лана, здравствуйте!
Согласно ст. 119 Закона об исполнительном производстве в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные граждане и организации вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи.
Заявление должника об отмене ареста, произведенного судебным приставом-исполнителем, рассматривается судом, в районе действия которого судебный пристав-исполнитель исполняет свои обязанности. Заявление может быть подано до реализации имущества, т.е. до тех пор, пока на данное имущество не возникло право собственности других лиц. О судебном заседании извещаются взыскатель, должник и судебный пристав-исполнитель, но их неявка не препятствует рассмотрению дела. Если суд признал арест имущества заявителя незаконным, то в вынесенном им решении должно быть указано на отмену незаконного ареста.
Удачи!
С уважением,
А.И. Гавриченко - Юрист.