Как написать заявление на исправление даты пр увольнении в ТК
Здравствуйте Татьяна Геннадьевна.
Заявление пишется в произвольной форме, ст. 66 ТК РФ. Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь, согласно п.27 постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей").
Руководителю...
Прошу внести коррективы в трудовую книжку, в части даты увольнения.
Дата подпись. Если этого не произошло, то подавайте иск в суд, ст.13 ГПК РФ, о понуждении работодателя внести исправления. Если будут трудности, обратитесь к любому юристу сайта 9111 в порядке ст. 799 ГК РФ об оказании написания заявления.
Всего доброго решить вам вопрос!
Ответ понятен?
Добрый день! Зайдите на сайт трудовой инспекции и найдите нужный образец. Если его нет, то в произвольной форме пишите.
Здравствуйте Татьяна Геннадьевна!
Пишите на имя директора.
Можно следующим образом
"Прошу исправить дату моего увольнения, на дату ________2020 г. Т.к. указанная дата соответствует ст. 80 ТК РФ и является верной"
Дата, ФИО подпись.
Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна! Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, что просите исправить некорректно внесенную дату увольнения, предъявляйте требование, число подпись. Как таковое заявление не требует указания нормативно-правовых актов. Так что можете не ссылаться на статью 66 Трудового кодекса РФ ("Статья 66. Трудовая книжка"), Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" и Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек". Это уже по желанию.
Здравствуйте Татьяна Геннадьевна
Заявление пишите в произвольной форме на имя руководителя
От кого, ...
Заявление
И пишите: в связи с допущенной ошибкой в записи о дате увольнения, прошу её исправить в соответствии со ст.84.1 ТК.
Татьяна Геннадьевна, здраствуйте! Вообще-то это основание для подачи иска в суд об уточнении даты увольнения и взыскания з/р за вынужденный прогул без требования о восстановлении на работе (в данном случае срок 1 мес. не применяется). В ходе данного рассмотрения иска в суде Вы очень эффективно сможете доказать о том, что фактически дата увольнения была другая, а следовательно увольнение было незаконным и попросить суд уточнить дату увольнения со всеми вытекающими последствиями для Работодателя. Я думаю так будет для Вас боле выгодно.