В справке о судимости в графах написано "не имеется" значит нету судимости?

Лучший ответ

Справка о наличии либо отсутствии судимости выдается уполномоченным органом и фраза "не имеется" говорит о том, что на момент выдачи справки информации о непогашенной судимости в отношении Вас нет.

10 лет прошло после суда. Как это понять?

Ну она явно уже погашена, потому так и написали.

С уважением.

Тут нужно знать по какой статье были осуждены, так как срок погашегия судимости везде разный. Но если в справке указано информация о том, что судимости не имеется можно смело уверять, что она погашена, ошибок как правило не бывает.

Разве тогда не написали бы, что погашена тогда и в каком году?

Здравствуйте! Если вам выдали такую справку, значит истек срок предыдущей судимости.

Нет, информация о погашенной судимости в справке не указывается.

Информационная база данных о судимостях формируется людьми. Поэтому не исключены ошибки. Вы вправе направить обращение в МВД РФ и потребовать провести проверку по данному факту и внесению соответствующих изменений в сведения о судимостях.

Судимости точно не было. Только был суд и примерение сторон.

В справке о судимостях также указываются сведения о привлечении к уголовной ответственности в случае прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

Это что означает? Есть судимость или нет?

Это значит, что судимости нет.

Могу устроиться в правоохранительные органы?

Есть факт привлечения к уголовной ответственности. Путь в правоохранительные органы закрыт.

А почему тогда в справке в этой графе написано "не имеется" ?

Судимости нет! Есть факт уголовного преследования!

Сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

на территории Российской Федерации:

не имеются ТАК НАПИСАНО В СПРАВКЕ.

Так Вы заявляете что был факт уголовного преследования. Либо это было на территории другого государства?

На территории Российской федерации.

Сообщаю вам, что в случае прекращения уголовного дела по любым основаниям, снятия или погашения судимости, при оказании государственной услуги о выдаче сведений о судимостях, данные сведения не указываются, поскольку в данных случаях лицо считается не судимым. Лицо считается судимым с момента вступления приговора суда в законную силу и до снятия или погашения судимости. Однако, будучи ранее привлеченным к уголовной ответственности, несмотря на отсутствие приговора и наличия судимости, поскольку уголовное дело и уголовное преследование в отношении вас прекращено по нереабилитирующим основаниям, вы не сможете устроиться в правоохранительные органы и силовые ведомства, а также на государственную службу, поскольку там проверяется не факт наличия или отсутствия судимости, а факт привлечения к уголовной ответственности и отсутствия реабилитирующих оснований.

А почему тогда факт уголовного преследования не имеется написано?