Ачинск, 26.05.2020, 21:45

Как вернуть удержанные деньги без банковской карты и счета в банке - советы для пенсионеров

Вопрос №17411031 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.05.2020, 21:45
Как вернуть излишне удержанные деньги, которые пристав удержал, если пенсионер не имеет банк. Карту и счетов в банке, и в силу своего возраста и здоровья на улицу не выходит и открыть счет не может. Удержано было через ПФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть обратно на лицевой счет в ПФ РФ перечисляют. Либо доверенность оформите.

26.05.2020, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если ИП пристав окончил или прекратил, то пенсионеру подавать иск в суд на поворот исполнения судебного решения, судебного приказа по ст. 443 ГПК РФ и пытаться вернуть деньги с взыскателя.

Можно попробовать через пристава потребовать вернуть деньги и он их вернёт если они на депозите ОСП находятся, а если уже перечислил взыскателю, то возможно и обяжет взыскателя вернуть лишнее.

26.05.2020, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да, деньги на депозите. Было написано заявление на имя старшего СС. Прошло 2 месяца, изменений нет. Деньги не возвращают. Т.е получается возврат обратно в ПФ можно произвести? Просто приставы говорят строго на банковские реквизиты и не слышат что пенсионер не имеет карт и не может открыть счет в банке.

26.05.2020, 23:56

Я рассуждаю так, что если удерживали через ПФ РФ, то и обратный процесс также могут реализовать.

На сайте Сбербанка разъясняется:

Вопрос: Можно ли открыть счёт на имя другого лица?

Ответ: Чтобы открыть вклад на другого человека, нужен ваш паспорт и заверенная нотариусом ксерокопия паспорта того, на кого оформляется вклад.

27.05.2020, 00:17