Форсмажор или правомерная экономия? Оплата аренды без коммунальных платежей во время пандемии
Я студентка. Снимаю жилье в другом городе. На месяц пришлось уехать домой из-за пандемии. В квартире не жила. Правомерно ли,если за это время я оплачу только арендную плату за квартиру без коммунальных платежей. В договоре такие обстоятельства не прописаны. Можно ли считать это форсмажором?
Показания приборов учёта должны были передать, а они у вас нулевыми будут, а остальные обязательные платежи платить - отопление, мусор и всё.
Коммунальные услуги - вода, канализация, свет, газ, отопление, мусор.
Если с вас содержание жилья, капремонт ещё взыскивают, то это не коммунальные услуги. См. ст. 154 ЖК РФ Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
Вы не обязаны были уезжать из съемной квартиры. Или там, куда Вы уехали, "короны" нет? Если есть договор, то и квартплата там прописана. Это-не форс мажор.