Разница в пенсиях - календарный стаж и льготная выслуга дня для сотрудников МВД
Здрасти! Подскажите пожалуйста есть разница между пенсией сотрудника МВД который отработал 20 лет калиндарных и 20 лет льготной выслуги день за полтора? Слышал что разница только в выплаченных окладах по выходу!
Здравствуйте, Сергей! Это не так. Дело в том, что при назначении пенсии за выслугу лет в структуре денежного довольствия, из которого исчисляется пенсия, учитывается ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы). Эта надбавка исчисляется, исходя из календарной выслуги. При выслуге от 10 до 15 лет - надбавка 20% от оклада денежного содержания (оклад по занимаемой должности + оклад по специальному званию), при выслуге от 20 до 25 лет - 30%. Помимо этого, у человека, имеющего календарную выслугу 20 лет, больше выслуга лет в льготном исчислении, что автоматически увеличивает размер пенсии.
Разницы в размере пенсии нет.
Меньше только оклады по выходу, отсутствует ряд льгот. Например, обслуживание членов семьи в поликлинике МВД.
И пенсия будет существенно меньше и выходное пособие, и компенсация за неиспользованный обмундирование, и единовременная социальная выплата для приобретения жилья.
Но на пенсию сотрудник уйдет раньше на более чем 6 лет, а значит не только сохранит свое здоровье но и пенсию дольше будет получать...