Вопрос о сроке исковой давности при возврате комиссии за ведение ссудного счета
Хочу вернуть комиссию за ведение ссудного счета (единовременный платеж, уплачен 13.10.2008). Взимание банковской комиссии было признано незаконным Постановлением ВАС РФ № 8274/09 от 17.11.2009. С какого числа считать срок исковой давности? (с даты уплаты платежа или с даты признания его незаконным)
Анна, срок исковой давности истек. В Вашем случае он исчисляется с момента уплаты платежа. Общие положения ст. 200 ГК о начале течения срока с момента, когда узнали или должны были узнать о нарушении права не применяются. Действует специальная норма п. 2 ст. 181 ГК.