Возможно ли лишение родительских прав и как это сделать в случае развода с бывшим мужем?
В разводе с бывшим мужем с 2006 года. Дочка 2004 г.р. После развода подписал согласие на отказ, заверен нотариально (имеет ли он какую-то силу?): Согласие. Настоящим даю свое согласие на отказ от родительских прав на свою дочь ФИО, дата рождения (св-во о рождении серия, номер, выдано). Дата, подпись.
На алименты иска не подавала, он их и не выплачивает, никак не помогает, ребенка не видит, участия в воспитании не принимает.
В настоящий момент замужем. Проживаю с ребенком в квартире мужа. Муж официально не работает (что может вызвать проблему удочерения), я не работаю.
Возможно ли лишение родительских прав?
Каким образом это можно сделать?
По чьему месту жительства подается иск (где он в данный момент проживает точно не знаю, возможно и по старому месту жительства)?
Необходим ли адвокат?
подаете по месту его регистрации. В каком он состоянии придет ли в суд, подтвердит ли свой отказ... В таком случае люди обязательно нанимают представителя. Если он негде не прописан, то подавайте по последнему известному вам адресу. Если будет интересно звоните мы занимаемся подобной категорией дел.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.
Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.
Евгения цены от 30т.р.