Магадан, 27.05.2020, 08:43

История обмана - Как я потеряла машину и деньги после доверия автослесарю во Владивостоке и что мне делать?

Вопрос №17412191 из г. Магадан
опубликован 27.05.2020, 08:43
Хочу спросить у вас совета еще по одному вопросу. В январе 2020 года, а именно 27 января перечислила сумму в размере 54000 рублей на счет автослесаря, который работает в частном порядке для приобретения в городе Владивосток двигателя на автомобиль кариб спринтер. Ждала два месяца пока он придет, сама живу в Магадане. Все говорили мне, что этот срок слишком велик, но я верила человеку, который неоднократно меня выручал в экстренных ситуациях. Вроде бы слесарь получил в порту двигатель установил его, я оплатила часть за работу в размере 7000 рублей и ждала свою машину, но не тут то было. Приехал слесарь и сказал, что в двигателе был какой то шатун, который расколол новый двигатель пополам. При этом документы на двигатель он ине так и не предоставил. Я в шоке. Он говорит, что за две недели постарается собрать мне двигатель из двух и бесплатно теперь уже. Проходит три недели, воз и ныне там. Потом он заказывает коленвал во Владивостоке. В общей сложности я 4 месяца без машины и сегодня позвонила ему, а он говорит, что ему некогда заниматься моей машиной и чтобы я ее забирала такой какой отдала. При том, что его нет в городе и все документы мои на машину и права у него. Помогите составить заявление в суд. И смогу ли я его выиграть. Хочу чтобы он вернул мне и машину и деньги и еще заплатил за моральный ущерб и т.д. Нельзя так поступать с людьми. Которые тебе доверяют. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Для составления иска вам желательно обратиться лично к адвокату.

28.05.2020, 00:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Надо обращаться не в суд, а в полицию. И чем раньше, тем лучше!

27.05.2020, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да можете обратиться в полицию но там откажут это гражданско правовая сделка. Вам нужно составить грамотно претензию требование как некачественно оказанная услуга и отправить исполнителю по адресу. Потом иск в суд. но вопрос он как физлицо или ип или ооо.

27.05.2020, 08:51

Частное лицо, без ип и ооо.

27.05.2020, 08:54

Выиграть сможете. Договор у вас есть акт приема передачи авто.

27.05.2020, 08:56

Если его нет в городе (он скрывается)-это хищение, это не гражданско - правовой спор, это именно преступление, и именно такими преступлениями занимается полиция. Если получите отказ в возбуждении уголовного дела, подавайте жалобу прокурору (количество жалоб (обращений) неограниченно).

27.05.2020, 08:58

Не важно, что частное лицо без ИП или ООО. Какие документы у Вас есть, подтверждающие те обстоятельства, которые Вы описали? Успех дела зависит от наличия доказательственной базы.

27.05.2020, 08:58

Нет, договора и акта передачи машины нет, но есть свидетели и несколько таких же пострадавших от его бездействия. Я знаю его уже много лет и думала даже, что в некоторой степени друзья, а оно вот как получилось.

27.05.2020, 08:59

Можно конечно и в гражданском порядке, просто это будет:

1-на много дольше чем через полицию,

2 - через приставов замучаетесь забирать свои же деньги и не факт что сможете хотя бы что-то получить,

3 - услуги юриста или адвоката вы сами будете оплачивать, а суд с него за это взыщет копейки (по сравнению с тем, что заплатили вы),

4 - в рамках уголовного дела у вас могут принять заявление в гражданском порядке, и все это будет рассмотрено одним судьей, в одном процессе, для вас - бесплатно!

5 - самое важное! Для него, возможность лишиться свободы - хороший мотиватор для возврата вам денег. Как показывает практика, страх перед за наказание в виде лишения свободы очень сильно стимулирует отдать то что получил при совершении преступления.

27.05.2020, 09:11