Киров, 27.05.2020, 11:47

Арендодатель выгоняет меня из магазина в период коронавируса без предупреждения - что делать?

Вопрос №17412253 из г. Киров
опубликован 27.05.2020, 11:47
В период короновируса арендодатель выгоняет меня из магазина, причина, что вас закрывают, вам нельзя работать, и что он заключил договор с мясным магазином, который никогда не закроют. Сказано это устно, без письменного предупреждения. 31 мая я должна съехать. Переезжать некуда, придется закрыться и нести большие убытки. Можно ли, что-то предпринять? В договоре указано « инициатор расторжения договора должен письменно уведомить другую сторону не позднее, чем за месяц.» Можно ли, что-то предпринять? Как мне себя вести с арендодателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то в вашей ситуации нужно руководствоваться основаниями для расторжения договора, которые прописаны в вашем договоре аренды ст 606 ГК РФ

В статье 619 ГК РФ говорится: По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

То есть закон обязывает арендодателя обращаться в суд для расторжения договора А для этого в договоре должны быть перечислены случаи, когда возможно досрочное расторжение договора. Коронавирус вас закрывают - все это не является основанием для досрочного расторжения договора аренды Вы спрашиваете: Как мне себя вести с арендодателем. А вести нужно следующим образом? Говорите аренндодателю, что никуда съезжать не будете, потому что в договоре аренды нет такого основания для расторжения как коронавирус. Если арендодатель хочет расторгнуть договор то пусть обращается в суд.

27.05.2020, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Наталья!

Конечно можно предпринять.

То что он Вам говорит - полный бред.

Т.к. работаете Вы или нет - это ваши риски. У него полномчий никаких на этот счет нет.

Судя по всему просто нашел другого арендатора и в этом причина расторжения.

Вы можете не съезжать.

Должен быть соблюден установленный договором порядок расторжения (ст. 619, 620 ГК РФ).

Так ему и скажите - пусть присылает уведомление.

27.05.2020, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Никуда пока не выезжайте. Руководствуйтесь своим договором. Если там указано, что письменно уведомить Вас должен арендодатель не позднее чем за 1 месяц, то он так и должен поступить. А не устно уведомлять. Это не считается уведомлением. Расторжение договора возможно по соглашению сторон или в судебном порядке. Ст.450-452, 606 ГК РФ.

27.05.2020, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, направьте письменное уведомление арендодателю, содержащее предупреждение о недопущении нарушений заключенного договора аренды, а так же желании сохранять арендованное помещение в вашем пользовании, и что это такое-выгоняет? Договор заключен, не расторгнут, не признан не действительным, в помещении хранится Ваше имущество, по всем признакам действий собственника помещения возможно самоуправство (ст.19.1 КоАП РФ), которое может повлечь причинение имущественного ущерба.

Удачи Вам.

27.05.2020, 11:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Наталья! Можно предпринять. Если в договоре аренды есть порядок расторжения по требованию арендодателя (ст.450-453, 619 ГК РФ), то он должен быть соблюден. По требованию арендодателя же согласно ст.619 ГК РФ договор может быть расторгнут в следующих случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Вам стоит ответить отказом арендодателю, а дальше уже обращаться в арбитражный суд, чтобы разрешить этот спор (ст.125-132 АПК РФ).

27.05.2020, 12:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Арендодатель уже заключил договор с другим арендатором. Фактически, в с 1 июня на одно помещение 2 договора. Это как называется?

27.05.2020, 13:41

Здравствуйте, это проблема арендодателя, и на ваши правоотношения с ним не оказывает влияния, ведь заключенный Вами договор не расторгнут, а значит действующий, поэтому неукоснительно должны соблюдаться все его условия, так как в порядке ст.309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

27.05.2020, 13:44

Это называется злоупотребление правом согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не имел права до расторжения первого договора заключать второй. Тут после претензии только в арбитражный суд обращаться (ст.125-132 АПК РФ).

27.05.2020, 13:45

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034