Покупка квартиры через аккредитив - безопасный вариант или обман продавца?
Договор с застройщиком о покупке квартиры через аккредитив. Пункт: "цена квартиры оплачивается покупателем путем исполнения покрытого безотзывного аккредитива, открытого покупателем в пользу продавца у кредитора." Всё ли здесь верно и нет ли здесь обмана покупателя?
Здравствуйте, Дарья! Чтобы понять все ли верно в заключенном согласно требованиям ст.4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", нужно смотреть весь договор. Но в целом такое условие стороны вправе добавить в обеспечение обязательств по договору долевого участия. Однако стоит отметить, что согласно ст.3 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и ст. 860.7 ГК РФ средства должны размещаться на счетах эскроу. Нужно смотреть также договор банковского счета, чтобы сделать более однозначный вывод.
Вполне законно, но для полноценного ответа нужно читать весь договор и знать ваши желания по договору...
Дарья, большинство застройщиков привлекают деньги покупателей жилья до регистрации договоров долевого участия. Для этого используется механизм аккредитива. Мы как юристы считаем эту схему законной, а вот контролирующие органы – нежелательной для покупателя. Минусы: высокие банковские комиссии, оплата которых обычно возлагается на будущего дольщика (15-20 тыс. руб.).Кроме того, риск для дольщика состоит в том, что у банка, в котором открыт аккредитив, могут отозвать лицензию. Причем, средства, перечисленные будущим дольщиком на аккредитивный счет, не подпадают под систему страхования вкладов.
Доброе утро, Дарья!
В целом, данный пункт абсолютно законен и в нем нет ничего сомнительного.
ст. 869 ГК РФ,
1. Безотзывный аккредитив не может быть отменен банком-эмитентом без согласия получателя средств и банка, подтвердившего аккредитив. Безотзывный аккредитив не может быть изменен банком-эмитентом без согласия получателя средств.2. Для изменения или отмены безотзывного аккредитива по поручению плательщика банк-эмитент должен направить получателю средств соответствующее уведомление. Аккредитив считается отмененным или измененным с момента получения банком-эмитентом согласия получателя средств.
3. Если аккредитив был подтвержден другим банком (статья 870), такой банк вправе не согласиться с изменением безотзывного аккредитива, при этом он обязан незамедлительно сообщить об этом банку-эмитенту и получателю средств.
4. Аккредитив является безотзывным, если в его тексте не предусмотрено иное.
Однако, Дарья, лучше все таки взглянуть на весь договор, так как по одному пункту, сделать вывод о добросовестности продавца и исключении всех рисков покупателя - невозможно.
Всех благ Вам!