Продавец остался без подписанного предварительного договора при открытии аккредитива в банке - какие риски возникли?

Вопрос №17724793 из г. Симферополь
опубликован 26.08.2020, 20:30
При открытии аккредитива в банке у меня и покупателя жилья взяли предварительный договор без подписей и печатей, просто напечатанный текст. У меня, как продавца, его даже нет теперь на руках. Подтверждение о принятии этого договора не дали. В нем был указан уже уплаченный задаток и оставшаяся сумма, которую покупатель оплатит по аккредитиву. Но в банке указали полную сумму оплаты и заставили сумму задатка вернуть покупателю для внесения им полной стоимости жилья на аккредитив. Покупатель вернул мне расписку. В предварительном договоре был указан срок аккредитива-3 месяца, но банк открыл аккредитив на месяц. Открытие и закрытие аккредитива происходит в одном банке, но почему то указано, что вид аккредитива без подтверждения. (Покрытый, безотзывный). Почему банк не принял во внимание условия предварительного договора, не дал его подписать сторонам, и какие риски могут быть у продавца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошу прощения, некорректно опубликовалось уточнение.

МФЦ и все филиалы закрываются 6 сентября на реструктуризацию.

29.08.2020, 14:09

Обращайтесь через гос. услуги. Удачи Вам.

29.08.2020, 15:51

Добрый день!

Но обращаться за консультацией следует до совершения опрометчивый действий. Подписав банковские документы, вы уже не докажете, что не были согласны с их условиями. А вот почему банк все оформил именно так, надо спросить у банка.

26.08.2020, 20:41
Оценка автора вопроса:
Странный ответ не по теме.

Опрометчивых действий мной не совершено, т.к.я продавец, а аккредитив открывает покупатель, я ничего не подписываю. А вот потом их делать не хотелось бы. Поэтому и обращаюсь за консультацией.

27.08.2020, 00:18

Судя по тексту - сам предварительный договор Вы не подписали. Соответственно, он не может действовать. А теперь, имея налицо такой вариант расчетов, предлагаемый покупателем - Вы и принимаете решение, насколько он Вас устроит, если не устроит - можете не подписывать сделку, минимум до того, пока все условия не согласуете.

27.08.2020, 05:15

Чтобы принять дальнейшее решение, я обратилась на форум с вопросом, какие риски могут быть у продавца, дающего согласие на форму расчета с нюансами, описанными в этом самом вопросе.

27.08.2020, 11:21

Правовых - никаких. Процедурных - вполне возможно, будет достаточно, если не будете укладываться в сроки, оговоренные в договоре - какие именно сроки оговорены - Вы не указали.

27.08.2020, 16:08

Сделка завтра. Если не уложусь в срок аккредитива (27 дней, но у нас МФЦ закрывают на реструктуризацию), как могу застраховать себя от потери и денег и квартиры? Что нужно прописать в договоре купли-продажи для этого?

28.08.2020, 03:09

Не зная, что прописано в самом договоре, какие использованы формулировки - не могу предлагать к написанию определенную формулировку.

28.08.2020, 04:56

Пока ничего не прописано. ДКП составляется сегодня.

Есть риск не успеть закрыть аккредитив. Можно ли прописать, что в случае задержки регистрации перехода прав на собственность по причине временного закрытия МФЦ, покупатель обязан продлить с продавцом действие аккредитива?

28.08.2020, 09:05

Добрый день, Зинаида! В Симферополе разве один МФЦ?

28.08.2020, 10:58
28.08.2020, 11:57

Прошу прощения, некорректно опубликовалось уточнение.

МФЦ и все филиалы закрываются 6 сентября на реструктуризацию.

29.08.2020, 14:09

Обращайтесь через гос. услуги. Удачи Вам.

29.08.2020, 15:51