Москва, 29.05.2012, 23:18

Как получить свидетельство о праве на наследство земельного участка после смерти собственника?

Вопрос №1741231 из г. Москва
опубликован 29.05.2012, 23:18
У меня умер муж. При жизни он владел земельным участком, но св-во о собственности в установленном законом порядке получить не успел. На руках он имел решение суда подтверждающее право собственности на землю. Нотариус соответственно выдал отказ в выдаче св-ва о праве на наследство участка. И теперь нужно признавать право собственности через суд. Вопрос в следующем. Является ли иск о признании права собственности имущественным? Как рассчитывать госпошлину? Можно ли как то сформулировать иск, чтобы избежать причесления его к имущественному иску. Ведь это все таки подтверждение права. На что ссылаться? Даже налог отменен на наследство. Участок находится в 4 км от Москвы и кадастровая стоимость просто зашкаливает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо пытаться обмануть себя и суд.

Госпошлина определяется нормативной стоимсотью земли и спор имущественный.

Никакие другие лазейки и половинчатые иски не дадут вам возможности зарегистриоовать право собственности в УФРС.

30.05.2012, 00:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Смело платите пошлину 200 рублей.

29.05.2012, 07:20

вы можете установить факт принятия наследства и ограничится госпошлиной в 200 руб, но дальше придется все оформлять у нотариуса.

29.05.2012, 10:36

Здравствуйте!

Ваш иск скорей всего считается имущественным, соответственно 1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

29.05.2012, 23:31

Думаю , если в иске указать только о включении имущества в наследственную массу.

29.05.2012, 23:44

Уважаемая Елена Степановна, г.Москва !

Письменный ОТКАЗ нотариуса "О праве на наследство на земельный участок" вы вправе обжаловать в судебном порядке, обратившись в Федеральный районный суд по месту нахождения данного земельного участка с исковым заявлением:

1)О включении в наследственную массу данного Земельного участка !!!

2)О признании Права собственности за вами на данный Земельный участок !!! и т.д.

При этом, при обращении в суд, вы будете ОБЯЗАНЫ !!! уплатить госпошлину исходя из кадастровой стоимости данного Земельного участка !!!

Аналогичное наследственное дело у меня было в суде и именно таким образом оно и было разрешено !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.05.2012г

10:41 моск.

30.05.2012, 10:41

Елена Степановна, здравствуйте! Ничего не поделать, придется платить гос. пошлину, исходя из стоимости наследуемого имущества... Почему два первых ответа про пошлину в 200 рублей - ответить не могу.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 декабря 2011 г. N 03-05-06-03/94 «Об уплате государственной пошлины при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления, содержащего требования о признании права собственности на земельный участок».

Вопрос: В каком размере уплачивается государственная пошлина физическим лицом в суд общей юрисдикции при подаче искового заявления о восстановлении пропущенного срока, признании принявшим наследство и признании права собственности на земельный участок по праву наследования?

Ответ: В связи с Вашим письмом по вопросу размера государственной пошлины при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления, содержащего требования о признании права собственности на земельный участок, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

При рассмотрении указанного вопроса суды общей юрисдикции руководствуются правовыми нормами, содержащимися в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (далее - ГПК РФ) и Налоговом кодексе Российской Федерации (далее - Кодекс).

Отнесение исковых заявлений имущественного характера к заявлениям имущественного характера, подлежащим оценке, определено статьей 91 ГПК РФ.

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 91 ГПК РФ по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.19 Кодекса по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями размер государственной пошлины при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в процентном соотношении от цены иска.

С учетом изложенного при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о признании права собственности на недвижимое имущество, в том числе и о признании права собственности на недвижимое имущество по праву наследования, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Кодекса в зависимости от стоимости имущества, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

Данная позиция при рассмотрении указанного вопроса отражена и в разъяснениях Верховного Суда Российской Федерации (письмо от 17 мая 2010 г. N 5/общ-1714).

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

С уважением,

Харченко О.В.

30.05.2012, 19:33

Хотелось бы точнее узнать на какую статью сослаться чтобы иск был не имущественного характера. А признанием права. Как то не логично при отмене налога на наследство 60 тысяч оплачивать. Только из-за того что умерший не успел судебное решение о признании права собственности обменять на св-о о собственности

29.05.2012, 23:36

И как же мне двое адвокатов ответивших первыми предлагали обойтись госпошлиной в 200 рублей? Почему есть разница в госпошлине в суде общей юрисдикции и арбитраже по одному и тому же делу?? ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ СТРАНА С ДВОЙНЫМИ ПОРЯДКАМИ... Почему наследник освобожден от уплаты налогов если умерший имел документ о собственности в виде св-ва из рег. палаты. А если он имел просто решение суда так мало того что в суд надо идти и по второму кругу доказывать одно и тоже, так ещё и пошлину платить негуманную....

30.05.2012, 10:09