Наследство, опека и приватизация - история с двоюродной сестрой в Москве
Само по себе это письмо никакой роли не играет.
Скорее всего сестра не подавала заявление, если сейчас по выписке из ЕГРН нет собственника в лице Вашей сестры..
Вот боялась она чего то.., а в результате сама померла и наследства не оставила.. Теперь всё отойдет даунше и её брату, они смогут приватизировать..
Добрый день
Теперь все зависит от того, приватизировала ваша сестра жилье или нет, наследовать возможно только жилье которое находилось в собственности наследодателя.
В данном случае имеет значение подавала ли Ваша сестра при жизни документы на приватизацию жилья и было ли зарегистрирована право собственности. В случае если сестра документы на приватизацию подавала, однако не успела приватизировать при жизни, необходимо будет в судебном порядке признавать право собственности на квартиру в порядке наследования.
Главное нужно подать нотариусу заявление о вступлении в наследство в течении шести месяцев после смерти сестры. Такое заявление возможно составить у нотариуса и послать почтой нотариусу по месту открытия наследства.
Как мне узнать, начата приватизация или нет? Куда обратиться?
Моя двоюродня покойная сестра была прописана в этой же квартире в Москве. На Ленинградском проспекте.
Для начала, запросите выписку из ЕГРН (Росреестр) на эту квартиру (можно онлайн, на официальном сайте Росреестра). Возможно она успела приватизировать квартиру и зарегистрировать ее. Если в выписке будет указано, что сведения отсутствуют, тогда Вам придется обращаться уже Департамент городского имущества города Москвы.