Екатеринбург, 27.05.2020, 11:41

Отказали в возврате денег за страховку. Кредит брали в банке Скб, стразовая «медоблако»

Вопрос №17412913 из г. Екатеринбург
опубликован 27.05.2020, 11:41
Отказали в возврате денег за страховку. Кредит брали в банке Скб, стразовая «медоблако»
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, здравствуйте!

Сам по себе факт досрочного погашения кредита не влечет автоматического возврата страховой премии.

Например, условия страхования могут предусматривать, что страховая сумма в размере первоначальной суммы кредита остается неизменной в течение всего срока действия договора добровольного личного страхования, а срок действия данного договора и размер страховой выплаты не зависят от досрочного возврата кредита и от суммы остатка по кредиту. В этом случае досрочное погашение кредита не прекращает действия договора страхования, страховая премия возврату не подлежит (п. 7 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019).

Если же по условиям договора добровольного личного страхования выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, досрочное погашение кредита до окончания действия договора страхования влечет его досрочное прекращение. Страховая премия подлежит возврату пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно (п. 8 Обзора; Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 03.03.2020 N 78-КГ 19-73, 2-134/2019 и от 05.03.2019 N 16-КГ 18-55; Апелляционное определение Московского городского суда от 28.06.2016 по делу N 33-19693/2016).

Отказ страховой организации в возврате части страховой премии по договору добровольного личного страхования при досрочном погашении кредита вы можете обжаловать в суде.

27.05.2020, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Кредит взяли неделю назад, хотим просто отказаться от навязанной услуги.

27.05.2020, 12:39

Дмитрий, отказаться от страховки можно в течение 14 дней после заключения.

27.05.2020, 12:47

Написал заявление, и отправил электронной почтой. Мне отказали в возврате, ссылаясь на какую то оферту в договоре. Что делать в данном случае?)

27.05.2020, 12:50

Добрый день, необходимо изучить документы по страховке, чтобы понять, насколько правильно поступили вы и насколько правомерно поступили они.

27.05.2020, 12:52

"отказали в возврате, ссылаясь на какую то оферту в договоре" - это не какая=то оферта, а условие кредита, которое вы,вероятно, не приняли и вам отказали...

27.05.2020, 12:52

Вот какой ответ прислали:

Согласно п.4.2. Публичной оферты № СКБ-1 от 27.06.2019 г. на комплексное абонентское обслуживание (далее - Оферты), акцептованной Вами посредством платежа 20.05.2020 г., в силу абонентского характера Договора, денежные средства, внесенные Клиентом в оплату Услуг Исполнителя, возврату Клиенту не подлежат.

27.05.2020, 12:53

Это не страховка, а договор на услуги, кроме этого по электронке такие документы не отправляют и поэтому нужно предъявлять претензию в соответствии с законом на основе норм ГК.

27.05.2020, 12:55

Составили притензию и отправили почтой, есть подозрение что тоже откажут..

27.05.2020, 13:00

Когда оформили кредит вид страхования. И когда подали претензию.

27.05.2020, 13:11