Смоленск, 27.05.2020, 13:14

Как оспорить штраф за обгон и превышение скорости без указания конкретного места?

Вопрос №17413362 из г. Смоленск
опубликован 27.05.2020, 13:14
Оспорить штраф. СРОЧНО Остановил инспектор. Не представился. Сначала хотел выписать за превышение. Я объяснил, что с учетом погрешности ехал по спидометру 80 (по факту 75), после этого начал предъявлять за обгон через сплошную И пешеходный переход (начинал обгон на прерывистой, закончил обгон впритык перед одной сплошной и пешеходным переходом). В протоколе написано место: АВТОДОРОГА Брянск - Смоленск, но конкретного места нет. (Хотя пункт населенный и рядом куча частных домов и кафе)
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсутствие указания на конкретное место является существенным нарушением, поэтому суд протокол отменит, можете обращаться с жалобой

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 210-ФЗ в статью 28.2 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

См. комментарии к статье 28.2 КоАП РФ

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 290-ФЗ в часть 1 статьи 28.2 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления[quote][/quote], должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

27.05.2020, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Юра!

Давайте по порядку.

То что он не представился - не имеет значения для оспаривания.

Постановление можно оспорить в суд (ст. 30.2-30.3 КоАП РФ).

Но то что там еще не указано место, еще не значит что суд будет на вашей стороне.

Надо смотреть какие доказательства у них есть по факту самого нарушения.

Было оно или нет.

И что есть у Вас. Запись регистратора например или что то еще (ст. 26.2 КоАП РФ)

27.05.2020, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Юрий! Если составили протокол по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, то штраф выносит либо начальник ГИБДД или его зам, либо суд, если дело туда передадут. Пока рано оспаривать сам штраф. Нужно заявлять ходатайство о том, что не определено место административного правонарушения, что не позволяет установить, было ли событие административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ). Однако в таких случаях, если был факт обгона на пешеходном переходе, то это нарушение пункта 11.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), влекущее административную ответственность по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. И не важно при этом была там сплошная или нет.

27.05.2020, 13:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Так как вы не нарушали ПДД, то стойте на своем. Говорите о ст.1.5 КоАП РФ. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Сомневайтесь в сведениях, указанных в протоколе. Пусть потрудиться доказать вашу вину. Почувствуют состязательность сторон. Оспорить можно постановление в суде.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

27.05.2020, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доказательств нет ни у кого. До пешеходного завершён обгон.

27.05.2020, 13:24

Если обгон был до пешеходного, то все равно сплошную не имели права пересекать согласно п.9.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090):

9.1.1. На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.

Но даже если нет доказательств, то словам инспектора и составленным материалам верят. Важно то, что не указано конкретное место, что не позволяет утверждать, должна там быть сплошная вообще или нет. А это исключает возможность затребовать схему организации дорожного движения для того, чтобы вынести постановление без нарушения закона.

27.05.2020, 13:29

Доказывать должны ГИБДД, а не вы.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

Читайте мой ответ выше.

Ответ помог?

27.05.2020, 13:34