Наследник обратился в суд о взыскании выплаты по договору страхования от несчастных случаев, заключенному в 2016 году.
Здравствуйте Дмитрий.
Сроки исковой давности по ОСАГО составляют три года. Верховный суд указал на то, что данный срок начинает течь с момента, когда потерпевший (выгодоприобретатель) узнал или должен был узнать об отказе страховщика в выплате страхового возмещения.
Относительно необходимости обращения к финансовому уполномоченному, действительно в законе есть указание и сам финансовый уполномоченный дает разъяснения относительно отсутствия необходимости обращения к нему, если договор был заключен до 1 июня 2019 г. Тем не менее, суды приходят к разным решениям на этот счет, практика крайне неоднородна.
Я рекомендую Вам подать жалобу не определение суда и параллельно обратиться к финансовому уполномоченному, что бы не упустить время.
Желаю Вам удачи.