Отказ страховой компании в выплате по договору страхования при получении кредита - что делать и как определить событие, имеющее признаки страхового случая?
Они не правы, поэтому сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат страховки пропорционально использованию.
Страхового случая у вас не было, о чем свидетельствует отказ в выплате страховой выплаты. Соответственно и отказ в возврате страховой премии автоматически становится незаконен. Пишите письменную претензию о возврате вам страховой премии. Устанавливаете временные рамки. При отказу в выплате подавайте в суд.
Наступление событий, имеющих признаки страхового случая предполагают страховую выплату Вам. В Вашем случае, в результате рассмотрения Вашего обращения в страховую, было установлено, что страхового случая не было и в выплате Вам отказали. Вот поэтому и советую поступить, как ранее писал. Данная фраза в п. 12 ФЗ 353 предполагает, что вы уже получили страховую выплату и возвращать Вам нечего, так как наступал страховой случай.
Мне отказали, т.к. было событие, имеющее признаки страхового случая.