Пермь, 09.03.2022, 13:20

Отказ страховой компании в выплате по договору страхования при получении кредита - что делать и как определить событие, имеющее признаки страхового случая?

Вопрос №19158844 из г. Пермь
опубликован 09.03.2022, 13:20
В марте 2021 г. заключен договор страхования при получении кредита. Получил травму, был на больничном 40 дней, обратился в страховую - отказали в выплате, т.к. данная травма не указана в перечне. Кредит заплатил досрочно в 2021 году. Написал заявление в страховую, чтобы остаток страховки выплатили. Опять отказ ввиду того, что согласно с. 12 ст. 11 ФЗ №353 при досрочном погашении кредита возврат страховой премии осуществляется при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая. Таким образом, поскольку я обращался за выплатой (не выплатили), мне отказали в выплате оставшейся суммы страховки. Что делать в данном случае? Где в законе написано, что такое событие, имеющее признаки страхового случая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они не правы, поэтому сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат страховки пропорционально использованию.

09.03.2022, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Страхового случая у вас не было, о чем свидетельствует отказ в выплате страховой выплаты. Соответственно и отказ в возврате страховой премии автоматически становится незаконен. Пишите письменную претензию о возврате вам страховой премии. Устанавливаете временные рамки. При отказу в выплате подавайте в суд.

09.03.2022, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Наступление событий, имеющих признаки страхового случая предполагают страховую выплату Вам. В Вашем случае, в результате рассмотрения Вашего обращения в страховую, было установлено, что страхового случая не было и в выплате Вам отказали. Вот поэтому и советую поступить, как ранее писал. Данная фраза в п. 12 ФЗ 353 предполагает, что вы уже получили страховую выплату и возвращать Вам нечего, так как наступал страховой случай.

10.03.2022, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Мне отказали, т.к. было событие, имеющее признаки страхового случая.

10.03.2022, 08:23