Вопросы отпуска для новых воспитателей - сколько дней положено и почему может быть сокращено?
Я устроилась работать воспитателем в конце декабря. Теперь меня отправляют в отпуск. Но сказали, что мне не положен полный отпуск, а только 21 день. Правомерно ли это?
Здравствуйте! ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
В соответствии со ст. 115 ТК РФ:
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Также продолжительность отпуска устанавливается трудовым договором.
Как правило отпуск предоставляется в полном объеме.
Вам же работодатель видимо предоставил, исходя из фактически отработанного времени, так как год Вы не отработали. Но изменения сроков отпуска возможно только с Вашего согласия. Либо отпуск предоставляется за фактически отработанное время, если человек сразу после отпуска будет уволен.
Уточните у работодателя в связи с чем были нарушены Ваши права и предупредите о возможности обжаловать подобные действия в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Удачи Вам!