LSN Messenger
Ульяновск, 27.05.2020, 15:42

Можно ли арестовать всю пенсию по инвалидности? История с арестом счетов в Сбербанке Online.

Вопрос №17414060 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.05.2020, 15:42
Могут ли судебные приставы орестовать всю пенсию по инвалидности? У меня в сбербанке онлайн, арестовали все счета, даже универсальный ( ( (Хотя Орест был выполнен в 2018 году, они каждый месяц у меня и так забирали пол пенсии, а теперь наложили на все мои карты арест.
Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте уважаемый посетитель, должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.05.2020, 15:43
Оценка автора вопроса:
Я так и не поняла,они же не имеют право всю пенсию у меня удерживать?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо, вам за ответ! Но я так и не поняла, разве они имеют право удерживать всю мою пенсию?

27.05.2020, 15:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет такого права у пристава исполнителя, пишите жалобу в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.05.2020, 15:57

Т.е,они не имеют право всю пенсию арестовать? Пожалуйста, ответьте не юридидескими словами, а простыми.

27.05.2020, 16:22