Как правильно определить срок подачи заявления в суд по трудовым отношениям?

Вопрос №17414248 из г. Белгород
опубликован 27.05.2020, 16:22
Через которое время подавать заявление в суд по установлению факта трудовых отношений и взысканию заработной платы по увольнению если истцом получен ответ трудовая инспекции получен с установленным фактом гражданскоправовых отношенией работадателя с работником (истцом) и срок подачи иска в суд после ответа инспекции работнику ещё не превысил 10 ти дней? Очень затруднительно определить срок истечения ответа ответчика-работадателя, для обращения с иском.
Лучший ответ
Рекомендуется

На споры об установлении факта трудовых отношений не распространяется правило ст. 392 ТК РФ о трехмесячном сроке для подачи искового заявления по трудовому спору. Суд не может отказать в приеме иска, ссылаясь на эту норму, поскольку указанный специальный срок исковой давности исчисляется только с момента признания отношений трудовыми, тогда как на момент подачи иска они таковыми еще не признаны (Определение Верховного Суда РФ от 15.03.2013 N 49-КГ 12-14). соответственно, пока отношения не признаны трудовыми, применяется 3-летний срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

27.05.2020, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Сроки исковой давности для работников отличны от сроков для работодателей. Все они прописаны в ст. 392 ТК РФ, которая закрепляет права обращения в суд для обеих сторон, а также основания для обращения. В отношении индивидуальных трудовых споров общие положения гражданского права не действуют. В данном вопросе нужно руководствоваться исключительно ТК РФ.

Сроки обращения в суд для работника

По части 1 статьи 92 ТК РФ работникам предоставлены следующие сроки и основания для обращения в суд:

3 месяца со дня установления факта нарушения прав работника или со дня, когда работник должен был узнать об этом нарушении;

1 месяц с момента получения трудовой книжки или приказа об увольнения для случаев возникновения споров об увольнении;

1 год со дня, когда должна быть произведена полная денежная выплата, для споров на основании невыплаты или неполной выплаты зарплаты.

В связи со столь короткими сроками (кроме третьего пункта), а также юридической неграмотностью, большинство работников, имеющих трудовые споры, обращаются в суд с опозданием. Суд обязан принять исковое заявление и начать производство по делу даже после истечения срока. Но, если по этому поводу отвечающая сторона будет ходатайствовать об отказе в иске, то, при отсутствии у истца веской причины пропуска срока подачи иска, суд вынесет отказ в рассмотрении дела.

27.05.2020, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Так чем основываться при опрелелении срока в подаче иска? Датой Ответа инспекции или датой принятой работадателем притензией от истца? Какие в этом случае сроки надо применить истцу для определения даты обращения в суд с иском и признанием трудовых отношений с работадателем? Работал дальнобойщиком, есть путёвые листик за более больший период работы, чем указанный инспекции труда работадателем.

Гражданско правовой договор не подписывал.

27.05.2020, 17:25

Ответ трудовой инспекции не имеет значения или же имеет? Нет необходимости обращаться в инспекцию труда в случае отсутствия записи в трудовой книжке и трудового договора? Ждать истечения какого срока на ответ работадателя по притензии истца, если работадатель утверждает что последние рейсы водителя были произведены по гражданскому правовому договору... истец срок ответа работадателю на притензии не указывал. Сколько ждать ответа от фирмы? Или надо подавать заявление в суд в 10 ти дневный срок после получения истцом ответа трудовой инспекции?

27.05.2020, 18:07

Срок подачи иска в суд-1 месяц с момента получения трудовой книжки или приказа об увольнения для случаев возникновения споров об увольнении.

27.05.2020, 18:19