LSN Messenger
Калуга, 27.05.2020, 17:54

Как обжаловать уголовное дело после верховного суда - требования к документам и решениям для прикладывания в первом кассационном суде

Вопрос №17414672 из г. Калуга
опубликован 27.05.2020, 17:54
Прошли все стадии обжалования по уголовному делу, вплоть До верховного суда 2018 2019 г, . По новым основаниям хотим обратиться в первый кассационный суд. Вопрос: какие необходимо прикладывать документы и решения каких инстанций, что бы избежать нарушения правил подсудности установленных в 401.3 упк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна!

С 28 апреля 2017 года, осужденные использовавшие все возможности кассационного обжалования приговора, получили право внесения повторных кассационных жалоб в суды кассационных инстанций, но по иным правовым основаниям.

Другими словами, можно подавать кассационные жалобы повторно, но по нарушениям допущенным в уголовном деле, о которых ранее в кассационных жалобах не указывалось.

К кассационной жалобе, в обязательном порядке прилагаются, копии состоявшихся судебных решений по уголовному делу (приговор суда первой инстанции, решение суда апелляционной инстанции в том случае, если приговор обжаловался в апелляционном порядке) заверенные надлежащим образом.

Если приговор обжалуется в ВС РФ после решения кассационного суда общей юрисдикции, то к жалобе также прилагается решение кассационного суда.

При этом кассационная жалоба в порядке выборочной кассации (приговоры вступили в законную силу до 1 октября 2019 года) подается сразу в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции (ст. 401.3 УПК РФ)

Успехов Вам и Всех благ!

27.05.2020, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Татьяна.

Нужно прикладывать все судебные акты по делу, которые были с синими печатями и подписями. Заверенные копии судом - судебных актов можете заказать в суде, написав заявление. (УПК РФ Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления)

Всего доброго!

Ответ помог?

27.05.2020, 18:06

Жалобу нужно писать на прямую или через 1 инстанцию?

27.05.2020, 18:08

Согласно статьи 401.3 часть 2 УПК РФ Вам необходимо кассационную жалобу направлять в суд первой инстанции, который материалы уголовного дела и Вашу кассационную жалобу обязан будет направить в кассационный суд общей юрисдикции.

27.05.2020, 18:11

Спасибо! Но через первую инстанцию отправляли, но отклонило по подсудности 401.3, вот думала что все же приговоры вступившие в силу, отправляют на прямую, поэтому отклонили.

27.05.2020, 18:15

Кассационная жалоба в порядке выборочной кассации (приговоры вступили в законную силу до 1 октября 2019 года) подается сразу в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции (ст. 401.3 УПК РФ)

27.05.2020, 19:57