Может ли работодатель удерживать зарплату всех продавцов из-за недостачи в ювелирном магазине?

Вопрос №17414846 из г. Хабаровск
опубликован 27.05.2020, 18:30

Работаю в ювилирном магазине, после ревизии обнаружена недостача, работодатель вешает недостачу на всех продавцов, удерживая сумму с зарплаты. Насколько это законно, если небыло установлено моей вины в этом? Договор о материальной ответственности был заключен.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

27.05.2020, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Здравствуйте Елена!

Действия работодателя незаконны!

Только по решению суда могут взыскать при условии если докажут.

27.05.2020, 18:34

Обращайтесь в суд на работодателя.

27.05.2020, 20:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Можете уточнить, на основании каких статей даествия работодателя незаконны.

27.05.2020, 18:40

Даже договор о материальной ответственности не всегда предполагает возможность взыскания денежных средств с материально-ответственного лица. Если эти ценности не передавались вам под отчет, то и взыскивать ничего нельзя.

С уважением.

27.05.2020, 18:41

Ответила вам в личные сообщения, ознакомьтесь пожалуйста.

27.05.2020, 18:50

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034