Я приобрел квартиру за 3 млн. рублей из которых 1.5. ипотека.
Здравствуйте!
Для получения имущественного налогового вычета следует написать заявление и приложить к нему в виде копий:
документы, подтверждающие право собственности на квартиру (дом);
договор о приобретении квартиры (дома) или прав на квартиру в строящемся доме;
акт приема-передачи квартиры;
платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов, включаемых в налоговый вычет (квитанции к приходным ордерам, расписки продавца квартиры, банковские выписки о перечислении денег в счет погашения ипотечного кредита, товарные чеки, акты о закупке материалов и другие документы);
кредитный договор.
Подготовленный пакет документов предоставляется вместе с налоговой декларацией в налоговые органы по месту прописки.
Налоговый инспектор рассматривает пакет документов в срок до 3 месяцев, и даёт ответ о возможности получения налогового вычета. Если ответ положительный, то необходимо написать заявление, в котором указать номер личного банковского счета. В течение месяца налоговые органы обязаны перечислить деньги на этот счет.
Так как налоговый вычет с процентов по кредиту выплачивается по мере погашения кредита, необходимо ежегодно в банке-кредиторе получать выписку произведенных платежей с их разбивкой на сумму основного долга и сумму уплаченных процентов. И ежегодно надо подавать в налоговый орган весь пакет документов для получения вычета с процентов по кредиту.
согласно п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ размер налогового вычета, предоставляемого при покупке квартиры, не может превышать 1 000 000 рублей, без учета сумм направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение или строительство жилья.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))