Ребенку выдали бесплатно рабочую тетрадь, а теперь заставляют сдать её. Может ли школа требовать сдать тетрадь?
К сожалению, может. Рабочая тетрадь это учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета. В свою очередь, в соответствии со ст. 35 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об образовании в Российской Федерации", Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Конечно может. Рабочая тетрадь относится к учебным пособиям. Уч. пособия выдаются бесплатно. Но это собственность школы. Поэтому вернуть тетрадь Вы обязаны.
Цель какая? Тетради исписаны, второй раз их использовать не получится. Может, для макулатуры? Непонятно совершенно.