Недавно он получил развод через суд в тайне от меня у казав в заявление что 5 лет уже незнает где я и что со мной.

Когда я вышла замуж я прописалась в его квартире, дом был под снос, нам на двоих дали квартиру, не приватизировали, в ней совместно проживали 6 лет.. Затем растались и разьехались, он в течении 3 лет ее сдавал, я снимала жилье. Недавно он получил развод через суд в тайне от меня у казав в заявление что 5 лет уже незнает где я и что со мной. По факту мы расстались 3 года назад. Я случайно узнала о решение суда, что брак рассторнут. Теперь мы живем в квартире вместе + его новая девушка (согласия я своего не довала на ее вселение) можетли он выписать меня из квартиры так же по тихому как и с разводом, наврав в заявление и скрыв повестку в суд от меня. Жилья другова у меня нет. И если при выписки из квартиры он должен предоставить другое жилье или автоматически стану бомжем. Скоко примерно по времяни длятся такие дела в суде. Заранее спасибо!
Лучший ответ

он вас с муниципального жилья выписать не может платите свою часть кварт платы и не давайте основания скрывать от вас повестку в суд он тоже не имеет право без вашего согласия его девушка проживать в этой квартире не имеет права чуть по смелей надо быть

Марта, здравствуйте! Из всего описанного Вами оснований для признания Вас утратившей право пользования муниципальной квартирой нет. В теории, у него есть шанс сделать это, если он начнет вводить суд в заблуждение (попросту - лгать), такие варианты, к сожалению, существуют. Я бы посоветовала Вам, на всякий случай, написать пару заявлений в ОМВД, в которых Вы указываете на то, что Вам чинятся препятствия в пользовании данной квартирой и т.п. В ОМВД, конечно, Вам ответят, что Вы можете обратиться в суд. НО главное, если такие заявления будут зарегистрированы, они Вам очень помогут в суде, а ему - не дадут шанс сказать в суде, что Вы выбыли в неизвестном направлении (по такой категории дел суды делают запросы в ОМВД).

Также напишите на почте заявление, чтобы корреспонденция шла Вам в руки (чтобы ее не клали в почтовый ящик по месту регистрации).

И еще можете обратиться в суд с иском об определении долей в оплате за наем и ЖКУ (чтобы Вам приходила отдельная квитанция на оплату).

По сожительнице бывшего супруга - тоже можете обратиться в суд с иском о ее выселении, но если Вы в квартире проживать не намерены - полагаю, это будет лишней тратой времени, денег и нервов..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.