Усть-Кут, 08.10.2017, 08:02

Развод уже 15 лет - полагается ли мне и моему бывшему мужу одна или две квартиры? Как выписать его и чего для этого требуется?

Вопрос №13271713 из г. Усть-Кут
опубликован 08.10.2017, 08:02
Я с мужем в разводе уже 15 лет. проживали вместе в ветхом жилье. Нам дали квартиру по переселению. Вопрос: полагается ли нам одна квартира? Или должны были дать 2 квартиры так как мы в разводе? И когда нам дали квартиру я стала ее собственницой. Муж уехал в другой город и не живет со мной. За квартиру не платит. Как мне его выписать? И что для этого требуется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ВАМ полагается одна квартира.

Если ВЫ одна собственник или наниматель - иск в суд подавайте и выписывайте мужа

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

08.10.2017, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

К сожалению полагается одна равнозначная по полщади квартира. Две кваритры не должны давать. Комуналку надо с него взыскивать через суд.

08.10.2017, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

--- Здравствуйте, квартиру вам дали и этот вопрос можете закрыть. Что касается снятия его с регучёта, то только в судебном порядке. Квартира подлежит разделу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.10.2017, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вам положена одна квартира, так как вы были в ней оба прописаны, половину комуслуг взыскивайте с него

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

08.10.2017, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Как писать исковое заявление на выписку из квартиры мужа.

08.10.2017, 08:07

Можете составить сами в соответствии со статьёй 131-132 ГПК или заказать юристу сайта

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

08.10.2017, 08:08

Добрый день! Вам нужно подавать иск об утрате права пользования жилым помещением, именно так иск будет называться, можете выбрать любой образец, их много, под Вашу ситуацию. А затем на основании решения суда, в паспортном столе выпишите мужа.

08.10.2017, 08:09

В исковом заявлении на выписку из квартиры мужа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства

3) наименование ответчика, его место жительства

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) перечень прилагаемых к заявлению документов.

08.10.2017, 08:20

Пишите на бумаге, на основании ст. 131 гпк рф

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства

3) наименование ответчика, его место жительства

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) перечень прилагаемых к заявлению документов.

08.10.2017, 08:23