Имеет ли юридическую силу договор купли-продажи нежилого помещения от 2016 года без регистрации перехода прав на объект? Спасибо.

Вопрос №17416927 из г. Уфа
опубликован 28.05.2020, 09:38
Имеет ли юридическую силу договор купли-продажи нежилого помещения от 2016 года без регистрации перехода прав на объект? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет силу.

Но почему не был сдан договор?

Если сторона уклонялась, то по суду надо было перехода права добиваться. А сейчас срок исковой давности истек...

28.05.2020, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для сделок с недвижимостью необходима регистрация права собственности. Если дело остановилось на договоре купли-продажи, то она не вступила в силу.

28.05.2020, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте

Право собственности на недвижимое имущество подлежат обязательной государственной регистрации Росреестре

Юридическую силу договор имеет Однако собственником недвижимого имущества по данному договору покупатель становится в полной мере только с даты государственной перехода права собственности на отчуждаемое имущество Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения.

28.05.2020, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Право собственности на объект недвижимости, в частности на нежилое помещение, возникает с момента его госрегистрации в Росреестре. Переход права собственности не дооформлен. Сторонам договора купли-продажи нужно подать заявление о госрегистрации перехода права собственности на объект с приложением необходимых документов в Росреестр (через МФЦ).

28.05.2020, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Переход права собственности на обьект должен быть зарегистрирован в Росреестре. Вы вправе самостоятельно получить через МФЦ выписку об обьекте, где будет указан собственник обьекта. Только собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

28.05.2020, 10:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Может и имеет, нужно изучить сам документ и приложения, а затем подавать в МФЦ для регистрации перехода прав.

28.05.2020, 11:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

ДКП силу имеет, но сам по себе ДКП - это только основание для перехода к покупателю права собственности на объект. Следовательно, поскольку арендодатель, о котором вы упомянули в ВИП-вопросе, собственником не является, никаких претензий он к арендатору предъявить не может, а арендатор вообще имеет право в судебном порядке признать сделку аренды недействительной.

Р.S.: два ответа на вип-вопрос не верны.

28.05.2020, 11:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Имеет ли право предъявить претензию к арендатору арендодатель, который имеет договор на куплю-продажу арендуемого помещения, но его не зарегистрировал?

28.05.2020, 09:57

НИКАКИХ не может быть отношений по аренде при отсутствии права собственности на помещении.

28.05.2020, 09:57

Если эта претензия касается договора аренды помещения, то да. Если это уже затрагивает условия договора купли - продажи, то нет.

28.05.2020, 09:57

Здравствуйте, Римма! Не вправе предъявлять претензии, т.к. право собственности возникает с момента государственной регистрации (ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Также стоит отметить, что согласно пункту 1 статьи 617 ГК РФ даже если бы зарегистрировал право собственности, то переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.

4. Если право на имущество возникает, изменяется или прекращается вследствие наступления обстоятельств, указанных в законе, запись о возникновении, об изменении или о прекращении этого права вносится в государственный реестр по заявлению лица, для которого наступают такие правовые последствия. Законом может быть предусмотрено также право иных лиц обращаться с заявлением о внесении соответствующей записи в государственный реестр.

5. Уполномоченный в соответствии с законом орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество, проверяет полномочия лица, обратившегося с заявлением о государственной регистрации права, законность оснований регистрации, иные предусмотренные законом обстоятельства и документы, а в случаях, указанных в пункте 4 настоящей статьи, также наступление соответствующего обстоятельства.

Если право на имущество возникает, изменяется или прекращается на основании нотариально удостоверенной сделки, уполномоченный в соответствии с законом орган вправе проверить законность соответствующей сделки в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом.

6. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

При возникновении спора в отношении зарегистрированного права лицо, которое знало или должно было знать о недостоверности данных государственного реестра, не вправе ссылаться на соответствующие данные.

Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.

7. В отношении зарегистрированного права в государственный реестр может быть внесена в порядке, установленном законом, отметка о возражении лица, соответствующее право которого было зарегистрировано ранее.

Если в течение трех месяцев со дня внесения в государственный реестр отметки о возражении в отношении зарегистрированного права лицо, по заявлению которого она внесена, не оспорило зарегистрированное право в суде, отметка о возражении аннулируется. В этом случае повторное внесение отметки о возражении указанного лица не допускается.

Лицо, оспаривающее зарегистрированное право в суде, вправе требовать внесения в государственный реестр отметки о наличии судебного спора в отношении этого права.

8. Отказ в государственной регистрации прав на имущество либо уклонение от государственной регистрации могут быть оспорены в суде.

9. Убытки, причиненные незаконным отказом в государственной регистрации прав на имущество, уклонением от государственной регистрации, внесением в государственный реестр незаконных или недостоверных данных о праве либо нарушением предусмотренного законом порядка государственной регистрации прав на имущество, по вине органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на имущество, подлежат возмещению за счет казны Российской Федерации.

10. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, поскольку иное не установлено настоящим Кодексом.

28.05.2020, 09:59

Здравствуйте, Римма!

Не имеет права.

Потому что право собственности он не зарегистрировал. Оно у него просто напросто не возникло, а значит и полномочий предъявить что-то нет (ст. 8.1, 209 ГК РФ)

28.05.2020, 10:01

Не имеет, поскольку он не является собственником данного недвижимого имущества, наличие договора купли-продажи для определения претензий к этим лицам таковым не является без государственной перехода права собственности на это имущество, которое он не имел права сдавать в аренду

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 1.

28.05.2020, 10:02

Нет, незарегистрированный договор в отношении объектов недвижимости никаких прав и обязанностей не влечет.

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

28.05.2020, 10:02

Если есть договор аренды, то имеет право предъявлять претензии, поскольку он является собственником (ст.209 ГК РФ).

28.05.2020, 10:04

При наличии договора аренды на недвижимое имущество, которое не зарегистрировано по договору купли - продажи скорее всего Вы имеете право признать его недействительным и потребовать возврат арендной платы.

28.05.2020, 10:26
Это лучший ответ

В статье 608 ГК РФ сказано:Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику

А право собственности у покупателя по договору купли продажи возникает согласно ст 8.1 ГК РФ с момента государственной регистрации. Переход же права собственности не был зарегистрирован в Рореестре

Получается что договор аренды является недействительным, коль арендодатель не является собственником имущества, а следовательно никаких претензий к арендатору здесь быть не может.

28.05.2020, 10:49

Здравствуйте Римма

Пока собственность не будет зарегистрирована за покупателем арендуемого помещения, то нет право предъявлять претензии к арендатору со стороны покупателя

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом

согласно ч.2 ст.8.1 ГК

28.05.2020, 12:23